Браконьеров и "черных лесорубов" полиция Приморья ловит с помощью беспилотников

В краевой администрации прошел брифинг для СМИ, посвященный декриминализации краевой экономики.

1372467325_los_uvd.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Наблюдение с воздуха помогло сотрудникам Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией краевого УМВД собрать доказательную базу по десяткам преступлений.

Беспилотники помогают полицейским установить и доказать факты браконьерства. Благодаря полученной с помощью беспилотников информации в регионе возбуждены десятки уголовных дел. Информация об этом была озвучена на брифинге в администрации Приморья, посвященном декриминализации основных отраслей экономики.

По словам заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю Сергея Воробьева, техсредства заметно облегчают полицейским работу по противодействию браконьерскому рыбному лову. В 2012 году благодаря такой информации, были возбуждены 24 уголовных дела, изъяты 4 маломерных судна и 180 орудий лова.

А в этом году наблюдение с воздуха позволило предотвратить нелегальную рубку древесины объемом свыше 250 кубометров. Размер нанесенного лесфонду РФ ущерба оценивается в 14 млн. рублей. В ходе десантирования полицейскими изъято 50 кубометров древесины и трактор. Сейчас следствие по уголовному делу продолжается.

"Администрация Приморья и правоохранительные органы разработали четкую программу по удалению криминала из лесной отрасли", - заверил журналистов вице-губернатор Александр Лось.

Он также отметил, что в прошлом году край выступил площадкой для ряда резонансных международных мероприятий. "И в этих условиях, когда мы провозгласили открытость для иностранных инвестиций, честного, «прозрачного» партнерства, мы не можем допустить, чтобы потенциальный инвестор чувствовал себя ущемленным из-за наличия каких-то иных, кроме законных, условий успешного бизнеса. Поэтому администрация края и правоохранительные органы вместе активно работают в сфере декриминализации экономики", - сказал Александр Лось.

По мнению участников брифинга, реализация мер по декриминализации должна носить комплексный характер, предполагая изменение федерального законодательства в сфере экспорта природных ресурсов, усиление ответственности, повышение жизненного уровня в крае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала