Уникальный проект школа «Управдом» отвечает на вопросы горожан в сфере ЖКХ

С этого года председатель совета дома может получать вознаграждение за свою деятельность.

1457483921_28167de6dc5ee750b85be1f5ece0c97d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 2 марта в администрации Владивостока состоялось занятие школы жилищного просвещения «Управдом». На этот раз семинар был посвящен нововведениям в жилищно-коммунальном законодательстве.

В качестве спикеров выступили член рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп» г. Хабаровска Оксана Ращупкина и руководитель муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом» Наталья Войновская.

Борис Гладких в ходе занятия отметил, что на сегодняшний день упростилась процедура проведения собрания собственников многоквартирного дома. Раньше существовали довольно жесткие требования к форме проведения собрания, когда заочная форма допускалась только в том случае, если очное не собирало необходимый минимум. При этом собрание, не собравшее кворум, признавалось несостоявшимся. Теперь проведение заочного собрания допустимо даже без предварительной попытки встретиться собственникам очно.

Несколько изменились правила организации собрания. С этого года выступать инициатором проведения собрания могут не только собственники, но и управляющая организация. УК может созвать собрание как по своей собственной инициативе, так и по инициативе собственников. В последнем случае достаточно желания десяти процентов собственников многоквартирного дома. Но здесь стоит учитывать некоторые нюансы: управляющая организация должна определить расходы на это мероприятие – траты на бумагу, картриджи и прочее. Поэтому на первом же проведенном в этом году собрании в повестку дня стоит внести вопрос об установлении размера затрат и источника компенсации. Хотя бы для того, чтобы УК не могла вам отказать по причине того, что вы не согласовали эту плату.

«С этого года председатель совета дома может получать вознаграждение за свою деятельность. Собственники вправе установить эту плату, а также определить ее процент. Не забывайте о том, что как и любой иной доход, эта сумма облагается налогом», - отметилБорис Гладких.

Также на семинаре было сказано, что с 1 июня 2016 года перестало быть возможным расторжение договора управления в одностороннем порядке. То есть управляющая компания не сможет отказаться от дома, который ее не устраивает, только лишь по своей инициативе вплоть до окончания действия договора. И даже если дом исключат из лицензионного списка управляющей организации (для этого достаточно не исполнить два и более предписания контролирующих органов), жильцы могут в течение двух месяцев проголосовать за то, чтобы оставить прежнюю УК.

К слову, лицензирование УК дает собственникам дополнительные преимущества в диалоге со своими управляющими организациями. Например, теперь собственники могут обратиться в Госжилнадзор с претензиями на то, что УК не предложила им проведение тех или иных работ, не озвучила их стоимость и так далее. Все эти обязанности прописаны в правилах содержания жилого имущества, в договоре управления, правилах оказания коммунальных услуг и регламентируются лицензионным соглашением. Их неисполнение грозит штрафом для УК в размере 250 000 – 300 000 рублей.

«В этом году, крайний срок в январе следующего года, будет введен новый порядок сбора отходов. В частности, в регионе должен появиться региональный оператор по сбору твердых коммунальных отходов. Это коммерческая организация, которая должна будет пройти конкурсный отбор. Победившая в конкурсе компания будет выполнять функции оператора в течение десяти лет», - рассказал Борис Гладких.

В задачи операторов входит заключение договоров с управляющими организациями, перевозчиками, поскольку он отвечает за транспортировку мусора для его последующей утилизации.

Получение статуса оператора налагает на компанию серьезную ответственность – вплоть до лишения лицензии. Контроль за деятельностью оператора будет нести департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края.

«С этого года для должников за коммунальные услуги введена пеня. Так, должник-собственник с 31 дня по 90 платит 1/300 процентов от просроченной суммы, с 91 дня просрочки насчитывается пеня уже в размере 1/130 процентов. Для УК условия более жесткие: с 31 до 61 дня пеня для управляющей компании составляет 1/300 процента, с 61 до 90 дня – 1/170, а с 91 – 1/130», - рассказал Борис Гладких.

Также эксперт отметил, что в этом году планируется регионам дать право самим принимать решение по установлению лимитов при начислении оплаты за электроэнергию. Сейчас при начислении оплаты за электричество действуют социальные нормы. Однако Министерство энергетики Российской Федерации, которое занимается тарификацией платежей, предложил новый формат расчета. А именно соцнорму заменить лимитом. Сверхлимит будет оплачиваться по тарифу лимита, увеличенному на десять процентов. Еще больший сверхлимит будет оплачиваться по тарифу лимита, увеличенному уже на 50 процентов. К примеру, если счетчик намотал 150 кВт, потребитель платит по тарифу. Если свыше, то потраченные киловатты оплачиваются по тарифу, увеличенному на десять процентов. Свыше 650 кВт – по тарифу увеличенному на 50 процентов.

«Школа "Управдом" - это уникальный проект, где люди бесплатно получают знания в такой непростой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Это не студенты и не школьники, которые должны получить образование, а обычные горожане: собственники, члены советов многоквартирных домов и их председатели. В эту школу ходят люди, потому что они хотят знать свои права и обязанности, иметь в своих многоквартирных домах уют и чистоту. У тех собственников, которые знакомы с жилищным законодательством, всегда порядок, - рассказала Наталья Войновская, руководитель муниципальной школы "Управдом". - Наша аудитория расширяется с каждым годом, что нас, организаторов школы, несомненно, радует. Мы надеемся, что скоро во всех домах будут советы многоквартирных домов, которые будут со знанием дела, любовью и заботой заниматься жилищно-коммунальным хозяйством».

Напомним, школа «Управдом» создана во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва. Цель этого социального проекта – помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, грамотно выстраивать отношения с управляющими компаниями. Для этого сотрудники городской администрации приглашают на встречу с горожанами специалистов жилищно-коммунальной отрасли, руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников недвижимости, представителей регионального оператора капитального ремонта, а также юристов, специализирующихся в этой отрасли.

Школа «Управдом» работает бесплатно. Подать заявку на обучение можно по электронной почте:[email protected], указав контактные данные и номер телефона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет