В США открылся "Парк Славы", посвященный истории России

В парке можно увидеть памятники выдающимся поэтам и писателям, в том числе Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Николаю Гоголю.

1369636616_750047.jpeg

В американском городе Хауэлл /штат Нью-Джерси/, расположенном в 80 км к югу от Нью-Йорка, торжественно открыт "Парк Славы" России, передает ИТАР-ТАСС.

На парковых аллеях установлены памятники выдающимся личностям в истории России, в том числе московским князьям и полководцам Александру Невскому и Дмитрию Донскому, основателю Троицкого монастыря, впоследствии причисленному к лику святых Сергию Радонежскому, царю Петру Первому, императрице Екатерине Великой, царю-освободителю Александру Второму, полководцам Михаилу Кутузову и Георгию Жукову, адмиралам Федору Ушакову и Павлу Нахимову.

В парке можно увидеть памятники выдающимся поэтам и писателям, в том числе Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Николаю Гоголю.

"Открытие парка приурочено к празднованию нашими соотечественниками Дней русской культуры, которое началось 24 мая в День славянской письменности и культуры. В течение двух недель у нас запланировано много различных мероприятий, которые завершатся 8 июня большим концертом, посвященным дню рождению великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина", - рассказал корр.ИТАР-ТАСС президент фонда "Родина" Александр Бондарев. Он добавил, что "Парк Славы" станет центром притяжения всех говорящих, думающих и чувствующих по-русски соотечественников, волею судеб оказавшихся за пределами России, а также будет символом многовековой связи России и США.

Гостями на открытии "Парка Славы" стали российские дипломаты, местные городские чиновники, представители духовенства, русского казачества за рубежом и многочисленной русской общины США.

Фонд "Родина" является преемником русско-американского культурно-просветительского и благотворительного общества "Родина", созданного русскими эмигрантами в 1954 году. Первая "Родина" оказывала благотворительную помощь эмигрантам, а со временем стала одним из крупнейших хранилищ исторических российских реликвий, сбереженных соотечественниками в эмиграции. В нем были представлены редкие образцы военной униформы, знамена, награды, фотографии. Однако в середине 1990-х годов музей, насчитывавший к тому времени около 40 тыс экспонатов, по решению руководства общества был передан в Россию. Теперь предметы из его собрания находятся в российских музеях.

Между тем, нынешняя "Родина" также может похвастаться собственной коллекцией. В здании Русского дома начал работу Музей русской истории, насчитывающий уже более 400 экспонатов - старинное русское оружие, уникальные портреты и фотографии членов царской семьи, монеты, предметы быта и изделия русского народного промысла.

Другие материалы рубрики "Общество"
6d9f9acb99172cdca1f568227556cbbc5869001d.jpeg

Право на жилищную выплату в Приморье получат герои России

Выплата предоставляется при условии постоянного проживания гражданина в Приморье

46228ae6a1b5f73b0dfdd11d80a2b7ccb77fe6ba.jpeg

Незаконные гаражи и мусор уберут с улиц Владивостока

Специалисты также установят новые дорожные знаки

452adf5c01e6a2b28541f374c04386f8a6446c37.jpeg

В России значительно увеличились зарплатные предложения

Основная причина роста зарплат — дефицит кадров, который усилился в этом году