"Эпидемия педофилии" в Приморье: что говорят эксперты

С начала года Владивосток - как и все Приморье - встряхнула серия громких преступлений, чьими жертвами стали дети. Часть из них закончилась гибелью пострадавших, часть - "лишь" искалеченной судьбой.

1368261963_pedofilia.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты говорят о том, что число педофилов остается примерно одинаковым, а "изобилие" громких преступлений в последние месяцы - результат повышенного внимания к этой теме. Но родителям такие доводы совсем не кажутся убедительными. 

С начала года Приморье потрясли два преступления, жертвами которых стали маленькие девочки, - в Уссурийске и Находке. Жертва уссурийского таксиста Анатолия Тропко - 8-летняя Настя Луцишина - скончалась; 7-летняя малышка, пострадавшая от похоти сотрудника полиции Владимира Бондаренко, - к счастью, осталась жива, но психическая травма останется с ней на всю жизнь. На этой неделе - еще один эпизод: в Арсеньеве 20-летний пьяница надругался над маленьким мальчиком - сыном своей же сожительницы.

На самом деле детей и подростков, побывавших в лапах взрослых насильников, за это время было гораздо больше, - просто бОльшая часть таких преступлений остается только в сухих сводках Следственного комитета. Дети, не читающие и не смотрящие новостей, об этом не задумываются, а взрослые недоумевают: почему именно в этом году на свет выползло столько педофильской нечисти?!

Как рассказал корреспонденту ИА Приморье24 владивостокский адвокат, пожелавший остаться неназванным, в действительности число преступлений против здоровья, жизни и половой неприкосновенности детей, остается примерно тем же, что и прежде:

- Просто в последние два-три года общество гораздо жестче реагирует на подобные преступления: закон о химической кастрации, если помните, в Кремле год назад подписали. Сейчас в СМИ идет кампания за пожизненный срок для педофилов, хотя кодекс это уже предусматривает. В Следственном комитете всё это видят - могу предположить, что "сверху" следователям дана установка как можно быстрее и жестче реагировать на такие заявления. Как адвокат могу сказать, что после отмены УДО участи тех, кто осужден по ст. 131-132 УК РФ, не позавидуешь. А как человек - можно, я не буду об этом ничего говорить? У меня сыну шесть лет - всё, что я могу сказать о педофилах, я же сам как адвокат квалифицирую как угрозу убийством неограниченно широкому кругу лиц.

Среди осужденных за сексуальное насилие над детьми практически нет современных "гумбертов" - гораздо чаще это деградировавшие от дешевой водки мужские особи, которые насилуют тех, кто не может им сопротивляться. Об этом нашему корреспонденту рассказал психотерапевт, доктор психологических наук Станислав Побельский.

- Начну с того, что сегодня врачи рассматривают как насилие любые сексуальные действия с детьми. В "продвинутой" Европе сейчас говорят о педофилии как о четвертой сексуальной ориентации, о "возрасте согласия", о том, что дети сами рады, когда их совращают. Конечно, если ребенку завтра исполняется 16 лет, такая ситуация вполне реальна. Но в 99% случаев все эти разговоры - просто попытка педофилов уйти от ответственности. А в приведенных вами примерах, когда одной девочке - семь, а другой - восемь лет, о какой "сексуальной ориентации" вообще может идти речь?!

Другое дело, что обществу сегодня все равно, что творится в сознании у взрослого, совершающего насилие над ребенком. Поэтому чаще всего в СМИ всех, осужденных по "детским" статьям, называют педофилами. Хотя в действительности среди таких людей очень мало испытывающих сексуальное влечение именно к малолетним. Обычно ситуация выглядит так: пьяный сожитель приходит в себя, когда подруга уходит на работу (или в магазин за водкой), видит её возящегося на полу ребенка - и в его одурманенном мозгу мелькает мысль, что если сейчас удовлетворить свою похоть, то ребенок ничего никому не расскажет. Просто потому, что ребенок оказался рядом. Моральные ограничители сняты, потому что личность деградировала - и готово очередное преступление. Это, конечно, никак не умаляет их вины, - я, скорее, говорю о разных механизмах, действующих в психике у людей, приравненных друг к другу уголовной статьей.

Увы, но главная опасность в сексуальном насилии взрослого над малышом - даже не в физической боли, не в травмах, которые он может нанести ребенку. Дело в том, что пережитое в детстве - даже в самом "беспамятном" возрасте - насилие отражается на психике ребенка. Без помощи специалистов он практически обречен переживать рожденные этими жуткими минутами мучения всю жизнь. Тут и виктимное поведение, и депрессии, и тревожные расстройства психики - неврозы и психозы...

Педофилия не лечится - поэтому взрослые, которых "тянет" на детей, рано или поздно сорвутся - если не обратятся за помощью к психотерапевту. 

Справка ИА Приморье24

Следственными органами приморского СКР за первый квартал возбуждено 102 уголовных дела о преступлениях, совершенных против  малолетних. Всего в производстве находится 233 уголовных дела.

Из числа возбужденных:

- против жизни и здоровья человека – 12 уголовных дел;

- преступления имущественного характера (кражи, грабежи, разбои) – 21;

- преступления против половой неприкосновенности – 69.

Всего от преступных посягательств пострадало 143 ребенка: до 1 года - 3, от 1 до 5 лет – 8, от 5 до 10 лет – 28, от 10 до 14 лет – 37, от 14 до 18 лет – 67.

Из общего числа детей пострадали от преступных посягательств со стороны близких родственников 11 человек, 3 ребенка оставшихся без попечения родителей. Погибло от преступных посягательств – 13 детей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны