Просьбы ветеранов всегда будут приоритетом для депутатов Приморья

Решение насущных проблем заслуженных людей и поддержка ветеранских организаций – одно из главных направлений работы законодателей на своих округах.

1367966149_hospital_veterans.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Более 200 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов за последний год обратились за содействием к депутатам Законодательного Собрания.

Как сообщили в парламентском отделе по работе с обращениями граждан, благодарности от ветеранов не раз приходили в адрес спикера краевого парламента Виктора Горчаков, вице-спикера Джамбулата Текиева, депутатов Сергея Сопчука, Сергея Слепченко, Геннадия Лазарева, Виктора Милуша и Александра Кваши.

"Считаю своим долгом поддерживать самые теплые отношения с нашими ветеранами, к сожалению, их становится все меньше и меньше, - говорит депутат краевого парламента Сергей Сопчук, - конечно, мы постоянно оказываем им помощь и стараемся праздничные дни сделать для них более радостными и приятными – подготовить какие-то подарки, оказать им больше внимания. У нас есть опыт проведения совместных заседаний советов ветеранов четырех районов моего 11-го округа. Ветераны могут встретиться, пообщаться, обсудить общие для всех темы и вопросы. Эти встречи нужны и мне, потому что советы и подсказки людей с огромным жизненным опытом помогают в жизни и при принятии решений".

Комитет по социальной политике и защите прав граждан контролирует ситуацию с обеспечением ветеранов ВОВ жильем. По закону "Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов на территории Приморского края" и указу президента ветераны могут по желанию приобрести квартиру в любом населенном пункте края на первичном или вторичном рынке жилья, а также принять участие в долевом строительстве. В этом случае им предоставляется единовременная выплата. Субсидии на приобретение квартиры предоставляют из расчета 36 кв. м на человека.

В краевом бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрены федеральные 176,64 млн. рублей, 109 человек уже получили свидетельства на социальную выплату, а 30 ветеранов уже приобрели квартиры.

Пристальное внимание депутаты уделяют и работе уникального медицинского учреждения – Госпиталя для ветеранов войн. Госпиталь продолжает финансироваться из краевого бюджета, а не через фонд ОМС, как другие учреждения здравоохранения.

Как отмечает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков, одноканальное финансирование введено только с 2013 года, это первый опыт, оценить который еще предстоит. "Мы не вправе экспериментировать с Госпиталем для ветеранов, поэтому его оставили на краевом финансировании, чтобы иметь возможность вмешаться, подкорректировать ситуацию. В рамках программы модернизации здравоохранения для госпиталя закуплены оборудование, скорая помощь, сделан ремонт", - сказал депутат.

Многие ветераны проходят лечение в госпитале уже не в первый раз, свободных мест тут не бывает, нынешние праздники в его стенах встретят более 200 человек. Это единственное на Дальнем Востоке медицинское учреждение, где проводят лечение большинства заболеваний, реабилитацию, диагностику, применяя современные методики. В ближайшее время в госпитале откроют новый корпус – терапевтическое отделение с комфортными двухместными палатами, установят новую медтехнику. Ветераны получают здесь не только необходимое лечение, но и общение, искреннюю заботу. По итогам анонимного анкетирования отношением врачей и медсестер, питанием в госпитале удовлетворены практически все ветераны.

Огорчает пожилых пациентов отсутствие возле госпиталя действующей автобусной остановки. Более года городские маршрутные автобусы не доезжают до бывшей остановки возле госпиталя – для перевозчиков это нерентабельно, а ветеранам приходится добираться пешком в горку. В числе других просьб – благоустройство территории вокруг госпиталя, сегодня там нет даже беседок.

"К большому сожалению, не так много времени у нас осталось, чтобы проявить заботу о ветеранах, поэтому важно помнить о них постоянно, своевременно реагировать на любые вопросы и просьбы, чтобы наши ветераны оставались с нами как можно дольше", - сказал Павел Серебряков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк