Вице-спикер Думы Владивостока: эксперимент с социальной нормой надо сделать максимально понятным для горожан

Дмитрий Пенязь в беседе с корреспондентом агентства рассказал, что депутаты предпринимают в преддверии эксперимента с оплатой электроэнергии в Приморье.

1366344507_penyaz_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Неотвратимо надвигающаяся на край социальная норма электропотребления всё сильнее беспокоит горожан. Сейчас этому уделяется большое внимание властей, а на площадках администрации края и Думы Владивостока проходят оживленные дискуссии - за и против.

С вопросом, что делается в Думе для того, чтобы введение социальной нормы было максимально комфортным для владивостокцев, корреспондент агентства обратился к заместителю председателя Думы Владивостока Дмитрию Пенязю.

"Основное внимание мы уделяем нашим гражданам, а поскольку ими был поднят вопрос о социальной норме электроэнергии, мы, безусловно,  не смогли остаться безучастными. Был организован круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, на который мы пригласили депутатов, жителей города, представителей энергетической компании", - рассказал корреспонденту Дмитрий Пенязь.

Напомним, что губернатор Владимир Миклушевский отложил введение соцнормы во Владивостоке. Сейчас при главе ПК создан экспертный совет под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко. В совет входит 30 человек, среди которых депутаты от партий, журналисты, а также эксперты по профильным направлениям.

"От имени фракции «Единая Россия» уже подготовлено обращение к депутатам Законодательного Собрания, где как раз высказаны пожелания жителей, которые обеспокоены отсутствием полной информации по социальной норме. Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы те шаги, которые принимаются руководством края, были максимально понятны нашим гражданам", - отметил Дмитрий Владимирович.

Также было высказано, что все свои действия депутаты собираются максимально освещать как на сайте Думы, так и посредством СМИ. Кроме того заместитель председателя Думы отметил, что с обращением по соцнорме выступила партия КПРФ, а также появится обращение от Справедливой России. Впоследствии проекты всех обращений будут оцениваться, и самое объективное будет направлено губернатору края. «Фракция «Единая Россия» ни в коем случае не натягивает одеяло на себя. Этот вопрос важен для всех нас, и здесь должны внести свои предложения все жители нашего города».

В завершении комментария вице-спикер объяснил, что следующий круглый стол будет создан, когда на руках депутатов окажется более полная информация по социальной норме:

- Я думаю, что следующий круглый стол создадут, когда экспертная комиссия при губернаторе будет иметь уже все расчёты. Нам нужно удостовериться, понять методику, правильность этих расчётов, чтобы можно было объяснить жителям, как они рассчитывались, поспорить о том, нужно ли её увеличить - а я думаю, увеличивать социальную норму в любом случае придётся. Вот когда всё это пройдёт, будет собираться круглый стол для обсуждения этого вопроса.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны