Думцы Владивостока пообщались с будущими воротилами большой политики

Студентов-политологов интересовало, зачем городу вообще нужна Дума, сколько депутаты зарабатывают и может ли успешный политик быть счастлив в браке.

1366332022_img.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты гордумы - Елена Новицкая и Михаил Веселов - провели в стенах кампуса ДВФУ встречу со студентами-политологами 2-4 курсов.

Будущих госслужащих волновала легитимность городского парламента - как оказалось, студенты уже знают о том, что на выборы городской думы владивостокцы ходят не слишком охотно.

После вступительной речи, в которой вкратце было сказано о работе Думы и о приближающемся Дне местного самоуправления, спикер Думы Елена Новицкая попросила студентов задать вопросы - безрезультатно. Впрочем, после реплики Михаила Веселова о том, что "политолог должен быть как охотник – уверенным и решительным, и скромность его отнюдь не украшает", участники перешли к диалогу.

Первый же вопрос задал тон последующей беседе: зачем вообще нужна городская Дума?! Елену Новицкую подобная прямота не смутила:

- Если брать органы самоуправления всего города, то оно состоит из главы, администрации города, представительного органа – Думы и Контрольно-счётной палаты. Это тот комплекс, который составляет местное самоуправление, и Дума города как раз представляет интересы населения. Важно понимать, что депутаты Думы - это не люди, которые учились и готовились быть депутатами, а те же жители города, которые были выбраны помогать определённым группам населения. Поэтому если кто-то скажет, что Дума не нужна, значит, этот человек считает, что не нужно слушать интересы жителей.

Впрочем, студенты ещё не раз возвращались к этому вопросу, просто меняя порядок слов. Депутаты в ответ рассказывали о результатах своей работы. Опытный партиец Михаил Веселов и вовсе предложил студентам прийти и поучаствовать в круглых столах и совещаниях, чтобы на "своей шкуре" прочуствовать необходимость Думы.

Юные политологи на остались в долгу и навскидку предложили депутатам несколько способов самопиара. Как эффективнее всего нести горожанам информацию о работе гордумы? Конечно, через соцсети и СМС! Однако подобные инициативы были встречены прохладно: аудиторией социальных сетей, прежде всего, является молодежь, которая зачастую вообдще еще не имеет права голоса, а если и имеет - то не ходит на выборы и не интересуется работой народных избранников.

Также студенты не обошли тему зарплаты чиновников - велика ли она и как спикер относится к тому, что часть депутатов работает за зарплату (при этом занимаясь бизнесом), а часть - на общественных началах.

"Оклад не назову точно, по-моему, он равен 70 тысячам с учётом налогов", - отметила Елена Новицкая. – "Я уверена, что большинство депутатов не отказалось бы от основного заработка ради этих депутатских окладов. Кто бы тогда работал в Думе?! Пока есть возможность совмещать эту интересную работу со своей основной профессией, люди работают ради этого, а не ради денег".

Кроме того, за два часа, которые были выделены на общение, студенты интересовались, какими качествами должны обладать будущие депутаты: профессиональными или человеческими? Некоторых волновал вопрос, нравятся ли самим депутатам происходящие в городе перемены, и есть ли желание что-то изменить. Председатель Думы сообщила, что практически всё, что сейчас делает власть в городе, ей очень нравится, и она бы не стала ничего менять.

Впрочем, студентов-политологов волновали не только профессиональные вопросы, но и личные. В частности, девушек интересовало как Елене Валерьевне удалось добиться таких высот и как протекала её прошлая жизнь. Елена Новицкая, которая, как известно, до работы в думе  возглавляла один из роддомов Владивостока, посоветовала студенткам в погоне за карьерой не забывать о женском счастье - семье, муже, здоровых детях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны