Закон "О земле" позволит снизить себестоимость жилья в Приморье на 30%

Для молодых семей, принимающих участие в совещании, одним из самых волнующих вопросов стало обсуждение реализации программы поддержки ипотечного кредитования. 

1365836329_arenda_kvartir.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Владимир Миклушевский принял участие в заседании рабочей группы по разработке законопроекта "О бесплатном предоставлении земли".

Участники обсудили основную концепцию будущего закона. К обсуждению привлекли глав городов и районов Приморья, общественников.

Было рассмотрено много вопросов, в итоге участники решили, что земельные наделы надо осваивать методом комплексной застройки. Это позволит снизить себестоимость подведения коммунальной инфраструктуры, а в итоге и жилья.

Как отметил один из членов рабочей группы, программа создается в основном для молодых семей и привлечения людей в край. Поэтому законопроект должен включать минимум ограничений. Сейчас в закон попадают лишь две категории льготников, но в случае успеха программы через два года это число можно будет увеличить.

На заседании обсудили и условия предоставления земли – в аренду на пять лет, если за это время семья построит на участке дом, то территория перейдет в собственность.

Как отметил участник рабочей группы Владимир Смотриковский, в крае необходимо увеличивать объемы жилищного строительства. Для этого в законе нужно предусмотреть несколько форм жилищного строительства: индивидуальное и участие в жилищно-строительном кооперативе. Этот вопрос вызвал большую дискуссию, ведь не все захотят жить в собственных домах - некоторым комфортнее жить в квартире.

«Размер оптимального участка под индивидуальное строительство - 10 соток, а под кооператив - в соответствии с градостроительными нормами. В любом случае получение участка станет стимулом для рождения второго ребенка», - рассказал Владимир Смотриковский.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков предложил взять за основу будущего законопроекта закон о выдаче земли многодетным семьям в Приморье, который парламентарии прорабатывают полтора года.

По мнению некоторых глав, земельных участков для обеспечения всех заявленных категорий граждан может не хватить. Так, например, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев и глава Артема Владимир Новиков сообщили, что муниципалитеты могут не располагать таким количеством территорий. Вице-губернатор Владимир Балан заявил, что благодаря передаче региону неиспользуемых земель Минобороны выделенных территорий хватит.

«Мы получаем достаточно земли для решения этого вопроса. Только Владивосток получает более 6 тысяч гектар, это более 20 тысяч участков, так что хватит всем», - отметил Владимир Балан.

Собравшиеся поднимали много вопросов: каковы будут аспекты выдачи земли по прописке, смогут ли семьи с детьми под опекой получить участок. Также рабочую группу волновало, кто будет брать на себя затраты по подведению инженерных коммуникаций.

«Если главы муниципалитетов считают возможным взять затраты хотя бы по магистральной инфраструктуре на себя, мы окажем поддержку этой работе, но необходимо подсчитать объем затрат. Главы муниципалитетов, которые не хотят привлекать в край людей и обеспечивать их жильем, приморцам и мне не нужны. Всем придется работать - это должен понимать каждый руководитель территории», - заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что следующее совещание рабочей группы состоится уже на конкретном земельном участке под строительство во Владивостоке.

Для молодых семей, принимающих участие в совещании, одним из самых волнующих вопросов стало обсуждение реализации программы поддержки ипотечного кредитования. Владимир Миклушевский подчеркнул, что на сегодня в крае слишком высокие процентные ставки, и он уже поручил подготовить предложения по изменению программы соцподдержки граждан в сфере ипотечного кредитования.

Еще одно предложение, озвученное на совещании - увеличить размер земельных участков в тех районах, где свободной земли предостаточно. Это позволит привлечь молодых специалистов в отдаленные районы Приморья.

«Выделение бесплатных участков позволит снизить стоимость жилья минимум на 30 процентов, плюс благодаря использованию новых технологий строительства мы сможем выйти на стоимость квадратного метра в 30 тысяч рублей. Этот тот показатель, к которому мы будем стремиться», - подчеркнул глава региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b4daa4e60643d175fbee0b18bf19fd6bf449cf37.jpeg

Выплату многодетным семьям в размере 450 тысяч продлят до 2030 года

Отмечается, что на эти цели с 2024 по 2030 год дополнительно потребуется 647,59 млрд рублей

fa477192f91eb84b29500e0cbf974060dd977db7.jpeg

Томатный сок способствует укреплению иммунитета

Об этом заявила нутрициолог Ксения Уваровская

e9efc4b8f4040184469252b85bd411a359643344.jpeg

Употребление магазинного шашлыка опасно тромбами и язвами

Продавцы могут замариновать то мясо, которое уже давно лежало на прилавке и начало портиться