Глава Владивостока выбрал эскиз для уникального памятника Владимиру Высоцкому

Памятник будет установлен на пожертвования поклонников Высоцкого, свою лепту внес и сам Игорь Пушкарёв. (ФОТО)

1365475656_rz9a2595o.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Глава приморской столицы Игорь Пушкарёв окончательно выбрал, какой будет городская скульптура Владимира Высоцкого во Владивостоке.

Напомним, мечта мэра – подарить городу памятник великому поэту, певцу и актеру Высоцкому, к чьему творчеству он относится с глубоким уважением. По задумке Игоря Пушкарёва, это будет не просто скульптура, а музыкальный памятник, возле которого круглые сутки будут играть песни Владимира Семеновича. Таких памятников Высоцкому нет нигде в России.

Почти два года глава Владивостока тщательно выбирал среди многих эскизов, предлагаемых скульпторами, «своего» Высоцкого. На встрече с молодыми художниками и скульпторами мэр делился своим представлением о будущем памятнике: «Одна из идей – Владимир Семенович сидит с гитарой на скамейке в скверике, и здесь же круглые сутки негромко звучат его песни, - рассказал о своей задумке Игорь Пушкарёв. - Можно присесть рядом, вслушаться в мудрые слова, почувствовать его боль, порой надрыв, подумать о жизни… Такая вот «близкая» скульптура позволит обрести каждому из нас своего Высоцкого».

Похоже, с рабочей моделью будущей скульптуры великого певца и поэта глава Владивостока определился. Лучший на его взгляд вариант предложил 28-летний скульптор Петр Чегодаев. По признанию самого Петра, он постарался создать не монументальный претенциозный памятник, а городскую скульптуру простого и понятного каждому Высоцкого. 

Игорь Пушкарёв попросил скульптора еще поработать над выражением лица Владимира Семеновича, а также внести в его образ детали, которые смогут понять и оценить знатоки и поклонники личности Высоцкого. После начнется изготовление первого в стране музыкального памятника Владимиру Высоцкому. Установить его планируется в Театральном сквере в центре Владивостока.

«Я люблю и уважаю творчество Владимира Семеновича, считаю его легендарной личностью, - рассказал Игорь Пушкарёв. – Всегда мечтал поставить во Владивостоке памятник этому великому человеку. Решил, что он может быть еще и музыкальным. Этот проект вне городского бюджета, я вкладываю в этот памятник свои личные средства, помогают деньгами другие люди, неравнодушные к творчеству Высоцкого. Поэтому памятник - будет просто подарком жителям города. Надеюсь, что вручу его владивостокцам уже этим летом».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года