Виктор Шалай: "Интересы застройщиков и живого Владивостока могут и должны совпадать"

Директор музея им. Арсеньева, выступивший инициатором сбора подписей в защиту исторического здания в центре города, объяснил, каким образом можно сочетать интересы предпринимателей и патриотов Владивостока. (ФОТО) 

1365462172_img_0193.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг застройки исторического центра Владивостока.

По словам Виктора Шалая, принципиальное значение имеет не то обстоятельство, что в центре города ведется строительство, а то, какими именно объектами застраивается "сердце" Владивостока. Директор музея в этом случае выступил не только как общественный деятель, но и как патриот города, человек, искренне влюбленный во Владивосток и не равнодушный к его судьбе.

"О том, какой должна быть застройка в центре Владивостока, должны говорить люди соответствующей компетенции и полномочий, я не могу говорить от их имени. Но международная практика показывает, что это сложная, кропотливая, крайне необходимая для всего города работа", - сказал в беседе с корреспондентом ИА Приморье24 Виктор Шалай.

Директор музея подчеркнул, что во Владивостоке есть позитивные примеры, когда застройщики подходят к возводимым объектам и их окружению с максимальной осторожностью и вниманием, а в результате выигрывает весь город.

Напомним, 1 апреля по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва состоялась встреча первого заместителя главы администрации города Алексея Литвинова с жителями дома Элеоноры Прей (Почтовый переулок, 5/2). В ходе встречи обсуждались вопросы строительных работ, которые ведутся по адресу Почтовый переулок 5/2. Этот участок находится в собственности у ООО «Технопарк».

На встрече было решено досконально изучить все архивные документы, чтобы окончательно выяснить, является ли здание по адресу Почтовый переулок, 5/2 объектом культурного наследия.

Итогом встречи стала договоренность о том, что компания-застройщик внесет в документацию и согласует с департаментом культуры Приморского края пункт, подтверждающий, что строительные работы не повредят рядом стоящим зданиям.

«До тех пор, пока данный пункт не будет внесен в документацию и согласован, строительные работы будут приостановлены», - комментировал сложившуюся ситуацию Алексей Литвинов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны