В Приморье глубокий снег делает оленей легкой добычей браконьеров

Глубина снежного покрова в некоторых местах достигает почти двух метров. Беспомощным положением копытных не преминули воспользоваться браконьеры. (ФОТО)

1364200838_segoletok-izyubrya-pervyy-kto-postradaet-ot-zavalnyh-snegov_foto-eleny-starostinoy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Оперативные группы Департамента охотнадзора Приморского края завершили очередной рейд по борьбе с браконьерством в Тернейском районе - самой проблемной территории, где копытные не могут вырваться из снежного плена."Практически сразу после выпадения глубокого снега в Тернейском районе были организованы специальные рейды оперативных групп охотничьего надзора и инспекторов Приморской администрации ООПТ. Работа ведется вахтовым методом, что позволяет минимизировать потери животных от браконьеров. С января до настоящего времени инспекторами на территории этого района на нарушителей природоохранного законодательства было составлено 44 протокола, изъято 6 ружей, 2 особи копытных животных", - сообщил Владимир Васильев, директор Департамента охотничьего надзора Приморского края.

Значительный снег, выпавший в январе на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня в Тернейском районе Приморского края, и последующая первофевральская оттепель с дождем создали критические условия для выживания диких копытных животных. Глубина снежного покрова в некоторых местах достигала почти двух метров! Негативные влияния природных условий животные будут ощущать на себе до начала мая. Беспомощным положением копытных не преминули воспользоваться браконьеры."Не так страшны природные факторы для копытных животных, как другая "напасть" - отдельные жители северных районов края, которые считают, что это "манна небесная" и нужно "помочь" животным, ускоряя их гибель. Такая позиция противоречит здравому смыслу, люди совершенно не думают о своем будущем - на следующий год им нечего будет кушать, а их дети просто не увидят зверей в лесу. Убийство животных в это время года безнравственно еще и потому, что происходит отстрел беременных самок. В мае-июне у копытных происходит отел, и сейчас после браконьерской "охоты" мы нередко наблюдаем жуткую картину - оставшихся на снегу нерожденных детенышей, которых растаскивают по кускам вороны и колонки. Именно поэтому WWF России поддерживает деятельность охотничьего надзора, направленную на предотвращение массового браконьерства", - говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d23b40568261b6f0e2946045dafb30f7decb491e.png

Крапивница и ринит могут указывать на аллергию на лекарства

Чаще всего аллергию вызывают анестетики и антибиотики

417d7ce267b8a8ad8c50bd1da4d50f7ad9dbe333.jpeg

Лишь треть россиян считают своих коллег идеальными

82% выделяют профессионализм товарищей по работе

57d0d51f909d69fe5e84d048dc17242670a730b5.jpeg

Чтение с экрана может быть менее эффективным, чем с бумаги

Ученые провели исследование на фоне популяризации электроники в среду обучения школьников