Александр Покровский: "Выступаю за честь державы. Кто же еще за нее вступится?"

Александр Покровский: хочется, чтобы все задуманное по созданию нового Судоремонтного комплекса «Звезда» было реализовано (ФОТО).

1363917017_img_0936.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Известный писатель-маринист Александр Покровский во время своего визита в Приморский край побывал на Судостроительном комплексе «Звезда», входящем в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, и встретился с моряками-подводниками в Большом Камне.

Герои рассказов и повестей Александра Покровского – реальные люди, сослуживцы, коллеги, соседи по каюте. Его сравнивают с Михаилом Зощенко и Виктором Конецким, а он считает, что изобрел собственный флотский язык. Его книги объединяют людей, проходивших службу на подводном флоте, а фразы из них разобраны на цитаты. Всю «кухню» военно-морской жизни Александр Покровский знает не понаслышке.

Служил на Северном флоте в должности начхима подводной лодки 31-й дивизии. Участвовал в 12 боевых походах. Как сам признается, «не вылазил из автономок». Уволился в запас в 1991 году по сокращению штатов в звании капитана второго ранга.

Поэтому размах строительства новой верфи, которое ведет Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, писатель смог оценить профессионально и был приятно впечатлен увиденным.

– Хочется, чтобы все задуманное по созданию нового Судоремонтного комплекса «Звезда» было реализовано. Это позволит строить сложные суда уже в ближайшем будущем, а в дальнейшем – освоить производство самых сложных гражданских судов – газовозов. Этот проект вдохнет новую жизнь и в существующий завод по ремонту атомных подводных лодок, и в Большой Камень. И нужно не забывать про обновление военного флота, который будет эти суда защищать, – отметил Александр Покровский.

Затем писатель побывал в эллинге, где сейчас идёт строительство танкера ледового класса и заканчивается подготовка к спуску на воду двух бонопостановщиков-нефтесборщиков, построенных заводом «Звезда» по заказу по заказу "Нефтепромлизинга" для Роснефтефлота.

Вечером этого же дня писатель провел творческую встречу в большекаменском доме культуры «Звезда». В зрительном зале собрались люди, в большинстве своем имеющие отношение к подводному флоту. Они говорили с гостем на одном языке и вместе делились впечатлениями.

Александр Михайлович рассказывал смешные байки из собственной флотской жизни. Из зрительного зала ему тут же подкидывали темы для будущих рассказов. Легко и непринужденно Покровский рассказывал об отношении к экранизации его рассказов и о фильме «72 метра» режиссера Владимира Хотиненко. Как оказалось, Александр Михайлович не сразу, но научился смотреть кино, снятое по мотивам его произведений:

– Когда смотришь как не свое, тогда нравится.

В конце встречи Александр Покровский с удовольствием фотографировался, раздавал автографы и подписывал книги. Впервые побывав во Владивостоке, писатель с супругой отметили уровень развития города, а, проехавшись по приморским дорогам, восхитились развитием Приморья: "Это просто потрясающе! Такого нет даже у нас в Петербурге!", - отметила супруга писателя.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны