Дума Владивостока шагнула к возрождению добровольных дружин

Решение о создании дружин из добровольцев, которые охраняли бы порядок на улицах, было принято едва ли не пять лет назад, но увязло из-за плохой проработки. Теперь есть шанс довести дело до ума.

1363479838_drujinnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутат Думы Владивостока от ЛДПР Андрей Андрейченко представил аппарату поправки в положение о дружинах по охране общественного порядка.

Дело в том, что Дума Владивостока приняла решение о создании добровольных народных дружин для поддержания порядка на городских улицах еще 9 сентября 2008 года. Однако идея осталась на бумаге.

— Конечно, народные дружины могли бы помочь участковым… Однако, кроме ЧОПов и казаков никто не изъявил активного желания идти в дружинники. Сегодня, к сожалению, нет законодательных актов, закрепляющих права дружинников, — за день до предложения депутата посетовал глава УВД Владивостока Александр Бабакин. — Мы готовы совместно над этой проблемой работать.

Андрей Андрейченко откликнулся на предложение и внес поправки в МПА «Положение о дружинах по охране общественного порядка во Владивостоке».

— Мы хотим убрать административные барьеры и привести городское положение в соответствии с краевым законом об участии населения в охране общественного порядка, — пояснил инициатор законопроекта. — Я уже разговаривал с рядом организаций, которые после вступления поправок в силу изъявили желание вступить в ДНД, чтобы защищать жителей Владивостока.

По мнению Андрейченко, основная задача дружин — патрулирование города в вечернее и ночное время, чтобы предотвращать уличную преступность.

— По действующему положению патрулирование заканчивается в одиннадцать вечера. Но давайте реально смотреть на вещи — большинство преступлений совершаются с полуночи до четырех утра, это подтверждают исследования правоведов, — говорит депутат.

По его словам, внесение поправок не потребует дополнительных расходов, осуществляемых за счет бюджета Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0bbd9ce372e0e52e8c69ca7dc8f3ea9237ead2fb.jpeg

Памп-трек сделают на Чуркине во Владивостоке

Застройщик планирует высадить на участке деревья, кустарники и цветы

eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть