Путин велел губернатору Приморья улучшать демографическую ситуацию

В крае уже в этом году началась реализация программы по выплате регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей. 

1361936568_baby.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Владимир Миклушевский принял участие в заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике под председательством президента Владимира Путина.

Один из главных вопросов заседания Совета касался улучшения демографической ситуации в стране. Президент указал на необходимость дальнейшей реализации программ поддержки многодетных семей в регионах, в частности – предоставления земельных участков многодетным семьям для строительства жилья и выплату материнского капитала.

«Нужно и дальше работать над повышением доходов семей в России, создавать высокооплачиваемые рабочие места, повышать зарплаты в бюджетной сфере. Еще раз обращаю внимание правительства, губернаторов: эти задачи поставлены в майских указах и являются безусловными для исполнения», - подчеркнул Владимир Путин.

Также президент отметил, что в России продолжается программа по выплате материнского капитала. В этом году его размер составит уже 408 тысяч рублей. Кроме того, как отметил глава государства, в большинстве субъектов РФ введен региональный материнский капитал. Так, в Приморском крае уже в этом году началась реализация программы по выплате регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей. Его размер составляет 100 тысяч рублей.

Еще один вопрос, на котором президент заострил особое внимание, касается организация медицинского обслуживания беременных женщин и детей. Владимир Путин отметил необходимость создания современных перинатальных центров.

«Современные перинатальные центры должны создаваться, прежде всего, в тех регионах, которые в них нуждаются, а также имеют соответствующий кадровый потенциал. Минздраву нужно наладить своевременную подготовку и повышение квалификации медицинских работников для учреждений родовспоможения и детских садов и продолжать укреплять материально-техническую базу родильных домов, детских поликлиник и больниц, женских консультаций», - заявил Владимир Путин.

Напомним, в Приморье сегодня ведется строительство краевого медицинского центра на 150 мест. В нем будут принимать до 2 тысяч родов в год. Сейчас здесь уже заканчиваются работы по обустройству инженерных сетей, и идут работы на основных фасадах зданий. В медицинском центре предусмотрены отделения для беременных женщин, послеродовое, гинекологическое и другие отделения, способные оказывать врачебную помощь до 100 посещений в смену.

Находясь в рабочей командировке в Москве, Владимир Миклушевский также принял участие в заседании коллегии Министерства образования и науки. Участники совещания обсудили Концепцию эффективного использования федерального имущества подведомственных организаций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе

7d5df005dac90d435a4b5346f8ed9141b26649f7.png

В Приморье ищут общественных наблюдателей на ЕГЭ и ОГЭ

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 160 контролеров

7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет