Дозиметры во Владивостоке пользуются постоянным спросом, несмотря на "фукусимы"

В основном, горожане приобретают дозиметры, чтобы быть уверенными в радиационной безопасности продуктов питания на рынках, рыбы, проверять "фон" земельных участков и стройматериалов.

1360655883_primorjye-3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня КНДР вновь провела ядерные испытания. Опасности для Приморья в этом нет – радиационный фон в норме. Однако, как выяснилось, дозиметры все еще популярны среди жителей края и это совсем не связано с северокорейскими соседями."Сейчас большого ажиотажа среди покупателей нет, но дозиметры берут регулярно, – рассказал корреспонденту ИА Приморье24 представитель фирмы, торгующей специализированным оборудованием Владимир Ипполитов. – В основном, горожане приобретают дозиметры, чтобы быть уверенными в радиационной безопасности продуктов питания на рынках, рыбы, проверять "фон" земельных участков и стройматериалов. Но это никак не связано с нагнетанием обстановки в КНДР. Обычно люди берут бытовые дозиметры ценой 6,5 тысяч. В покупке профессиональных моделей заинтересованы те, кто торгует машинами в Японии. Такая модель обходится им в 23 тысячи".Напомним, что профессиональные дозиметры регистрируют три вида излучения - альфа, бета и гамма. Но в быту без такого спектра возможностей можно и обойтись. Специалисты отмечают, что для повседневного пользования достаточно и обычного дозиметра, который регистрирует гамма-излучение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус