Саммит АТЭС добавил работы арбитражным судьям Приморья

Рассмотрение всех дел, оставшихся в наследство после международного форума, грозит затянуться не на один год. 

1358404209_shev4enko_arbitraj.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье год от года растет число арбитражных дел, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам подряда.

Так, если в 2010 году таких дел в арбитражном суде было рассмотрено 185, то в 2011 - уже 320, а в минувшем 2012-м - 398. Эту информацию озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

Свою лепту в тенденцию увеличения арбитражных споров по договорам подряда внесла грандиозная стройка объектов саммита АТЭС. Строительство десятков объектов до сих пор не завершено. По другим у заказчиков осталась масса претензий к подрядчикам по качеству оказанных услуг. Как, например, у департамента дорожного строительства администрации Приморского края - к корпорации "Крокус Груп", главному застройщику кампуса ДВФУ на острове Русский. Все эти разногласия вылились в судебные иски в арбитраж и ответные апелляции со стороны ответчиков.

По словам г-на Шевченко, рассмотрение всех этих дел грозит затянуться не на один год. Нагрузка на арбитражный корпус судебной системы в Приморье, как и по всей России, очень велика - 59 дел в месяц, вместо 15, рекомендуемых теорией арбитражного права.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны