Юным жителям Владивостока рассказали, каково это – Родину защищать

В преддверии Дня защитника Отечества в ДКЖД прошла «Встреча поколений».

1455703438_17.02.16.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня во Дворце культуры железнодорожников (Владивосток)  прошла  торжественная «Встреча поколений». Ребята из школ города смогли побеседовать с ветеранами Великой Отечественной войны, задать им все интересующие вопросы и послушать рассказы о жизни в то время. 

В начале торжественной части с речью выступил председатель районного Совета ветеранов Иван Федорович Панасюк. Он говорил о важности этого мероприятия. О том, как важно помнить, что такое война. Как необходимо новому поколению знать историю своей родины и быть патриотом. 

Затем выходили ветераны, которым было что рассказать об этих страшных годах: 1941-1945. Они обращались к школьникам, рассказывали о патриотизме, честности и героизме русского народа. Молодые дарования из Владивостока радовали собравшихся патриотическими песнями, красивыми танцами. Школьники из театральных, танцевальных студий и групп самодеятельности  выражали своим искусством уважение к ветеранам и тому, что они сделали для нашей страны.

«В моей семье 23 февраля всегда отмечают.  Мама дарит папе подарки,  я тоже обязательно его поздравляю», - говорит ученица седьмого класса Мария. 

«У меня прадед воевал. Дед тоже. Я считаю, что это без сомнения очень нужный день. Обязательно приду на концерт и в следующем году», - делится ученица театральной студии София.

«Это очень важный, очень нужный праздник. Дети в первую очередь знакомятся тут с разными родами войск, с военной историей. Не из учебников или книг, а у них есть возможность поговорить с ветеранами. Организаторы мероприятия все снимают на камеру, потом детям раздаем диски в школе, чтобы долго помнили концерт. Каждый год вожу своих ребят, и они всегда идут с радостью пообщаться с ветеранами. Вот сегодня я пришла со своим седьмым классом», – рассказала корреспонденту П24 заместитель директора по воспитательной работе одной из городских школ Ирина Анатольевна. 

После концерта началась неформальная часть. Ребята разбились на множество группок и беседовали с ветеранами. Они проявили живой интерес, осыпали почётных гостей вопросами: о войне, о военных подвигах, о смертях и Великой Победе. А все ответы дети слушали, затаив дыхание. 

«Чтобы называться патриотом, нужно в первую очередь любить свою родину, быть ей преданным. На моих глазах убивали множество людей. Моих собственных подчинённых, моих друзей. Все - молодые ребята и девушки. Но никто, ни один на моей памяти, не сбежал с поля боя, не струсил и не покинул своей позиции. В общей сложности я за войну побывал на двадцати восьми похоронах. А к концу её мне было всего двадцать лет и был я в должности младшего лейтенанта, когда мы победили», - поделился своими воспоминаниями  ветеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин.

Школьники выходили из зала радостные, полные впечатлений. Ветераны, все как один, шли с огромными красивыми букетами – подарками от молодёжи. Кто-то смеялся, разговаривал. Кто-то вытирал не прошенную слезу, вызванную воспоминаниями.  

«Встреча поколений», состоявшаяся в преддверии Дня защитника Отечества, прошла успешно и продуктивно, став своеобразной ниточкой между нынешним поколением и героями минувших лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз