Молодой морячок со дня на день "пропишется" в центре Владивостока

На одной из главных улиц города уже начали монтаж скульптуры, но полюбоваться ей горожане смогут после открытия, а пока бронзовый моряк скрыт от глаз прохожих. (ФОТО)

1357970125_p2130050.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Со дня на день на перекрестке Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина появится новая скульптура. На тротуаре установят бронзового моряка торгового флота, который только что "сошёл с парохода".

По замыслу автора, воплощенному скульпторами, модно одетый морячок крепко держит пакеты с заграничными покупками, а под мышкой у него зажаты виниловые грампластинки - большой дефицит 70-х годов, о чем сегодняшняя молодежь имеет самое смутное представление. Этот образ знаком каждому жителю Владивостока.

Как уже сообщало агентство со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока, "автором идеи скульптуры стал менеджер компании «АГТ-Восток» (проект Nokia), журналист и блогер Владивостока Руслан Вакулик. Опубликованной в блгосфере и соцсетях идеей заинтересовался главный художник Владивостока, начальник отдела дизайна городской среды мэрии Павел Шугуров. Эскиз памятника разработали художники Сергей Меренков и Георгий Широглазов. Доработку скульптуры и отливку в бронзе осуществила екатеринбургская литейная мастерская".

Побывавший сегодня на месте "прописки" скульптуры собкорр агентства выяснил, что монтаж фигуры моряка начат недавно, сам "новосел" пока скрыт от глаз горожан чехлами. Однако открытие скульптуры запланировано на ближайшие дни.

Добавим, что в обозримом будущем во Владивостоке появятся памятники Чехову, Элеоноре Прей, Владимиру Высоцкому, а также скульптуры, запечатлевающие таких персонажей, как Катюша, Штирлиц и многих других.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны