Налог на бездетность вряд ли увеличит рождаемость - приморское духовенство

Протоиерей Дмитрий Смирнов предлагает ударить рублем по неженатым мужчинам, имеющим доход свыше 100 тысяч рублей в месяц. Однако, считают приморские священнослужители, для повышения рождаемости налога недостаточно.

1357881472_Picture-4.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморское православное духовенство комментирует высказывание главы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Дмитрия Смирнова, который предлагает ввести налог на бездетность.Напомним, по мнению Дмитрия Смирнова, платить налог должны "прежде всего неженатые мужчины с доходом свыше 100 тысяч рублей в месяц. Это бы, во-первых, стимулировало их перевести свои гражданские браки в настоящие, а, во-вторых, приносило бы помощь многодетным семьям, которые выбиваются из сил".По мнению руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александра Талько, сам по себе такой налог вряд ли повлияет на рождаемость. "Необходим комплекс мер, таких как морально-нравственное и патриотическое воспитание, противостояние потребительскому отношению к жизни, социальная помощь населению, жильё, - отмечает приморский священнослужитель. - К тому же то, что работало в советское время, сейчас может не работать. Слепо копировать то, что применялось в те времена нельзя, а вот в комплексе с другими мерами, можно".Напомним, что налог на бездетность или малодетность существовал в Советском Союзе, начиная с 40-х годов прошлого века. Распространялся он на бездетных мужчин и женщин от 20 лет до пенсионного возраста и составлял 6% от зарплаты. Полностью отменили налог только в 1992 году после распада СССР.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля