C первого января за выезд на "встречку" наказывают штрафом

С 1 января вступают в силу поправки в ПДД. По ним за первый выезд на встречную полосу водители заплатят не правами, а рублём.  

1356832185_taxi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На территории России с 1 января 2013 г. вступит в силу новый закон "О внесении изменений в КоАП". Несмотря на слухи среди водителей об ужесточении наказаний, поправки значительно облегчают жизнь автомобилистов. Просто нарушить теперь будет очень накладно.

Теперь выезд на встречную полосу будет караться штрафом в размере 5 тыс. рублей. Для сравнения: ранее за подобное нарушение водители лишались прав сроком до полугода.

Сейчас же автомобилист будет лишен прав на год, но только в случает повторного выезда. В законе уточняется, что повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение первого года с момента исполнения наказания по предыдущему.

При этом новый закон сохраняет в силе штраф за выезд на встречку, зафиксированный автоматическими средствами. В этом случае количество нарушений не имеет значения. Даже при повторном нарушении штраф составит 5 тыс. рублей.

Так же по новому закону, водителю придется иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО - либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с таким ограничением. Во втором случае водитель должен быть в него вписан. Доверенность, подтверждающая право владения автомобилем, в правилах отсутствует.

Коснулись изменения и разрешенной скорости. На автомагистралях поедут на 20 км/ч быстрее, а разрешенную скорость на трассах класса А1 хотят увеличить до 130 км/час.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны