На дорогах Приморья стало больше ДТП с участием детей

ГИБДД призывает к бдительности водителей и родителей

Владивосток, ИА Приморье24. Лето, школьные каникулы в самом разгаре. Дети гуляют по улицам, ездят с родителями на дачи и прогулки, катаются на велосипедах. Проезжая часть - это зона повышенной опасности. А для подвижных, не всегда умеющих верно оценить свои возможности детей – тем более.

За первый летний месяц травмы на дорогах получил 51 ребёнок. Статистика Приморского ГИБДД говорит о том, что больше всего подвержены опасности юные пешеходы – 47% ДПТ с детьми приходится на них. Ещё 37,3% пострадавших – пассажиры автомобилей и общественного транспорта. Куда меньше получили травм велосипедисты – таких лишь 15,7%.

Очень часто дети стали попадать в ДТП прямо во дворе собственного дома. Так, 6 июня машина наехала на 6-летнего мальчика в одном из дворов Владивостока. Ребёнок упал и получил травму головы и перелом голени. Малыша госпитализировали. А в тот же день в селе Знаменка Пожарского района сбили 13-летнего подростка, который тоже получил травмы головы.

ГИБДД призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми, не отпускать малышей гулять без сопровождения взрослых. А подросткам – объяснять правила дорожного движения, регулярно беседовать об опасностях и нюансах поведения на проезжей части.

«Если вы проезжаете мимо детей-пешеходов, видите на дороге ребёнка за рулём велосипеда или мопеда – будьте бдительны! Ребёнок склонен к неожиданным манёврам, и ваша скорость должна позволить вам избежать ДТП. Особенно беспечны дети во дворах и межквартальных проездах. Если в автомобиле сидит ребёнок – для водителя это дополнительный повод избегать опасных ситуаций на дороге и самому их не провоцировать», - подчеркнули в ведомстве.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
2025-11-28_13-36-22.png

Виктор Пинский: муниципальные депутаты вносят существенный вклад в народную программу

По словам Пинского, муниципальные депутаты находятся на передовой работы с избирателями

теннис.jpg

Теннисисты и хоккеисты «Восточного Порта» отличились в ноябре

В последний месяц осени прошел финальный этап Командного кубка ДФО по настольному теннису, поставивший точку в полугодовом состязании дальневосточных спортсменов

ВТБ_телефон_карта (3).jpg

ВТБ: самозапреты спасают клиентов от потерь на 300 млн рублей ежемесячно

С 1 сентября в России заработал дополнительный инструмент защиты – «период охлаждения»