На дорогах Приморья стало больше ДТП с участием детей

ГИБДД призывает к бдительности водителей и родителей

Владивосток, ИА Приморье24. Лето, школьные каникулы в самом разгаре. Дети гуляют по улицам, ездят с родителями на дачи и прогулки, катаются на велосипедах. Проезжая часть - это зона повышенной опасности. А для подвижных, не всегда умеющих верно оценить свои возможности детей – тем более.

За первый летний месяц травмы на дорогах получил 51 ребёнок. Статистика Приморского ГИБДД говорит о том, что больше всего подвержены опасности юные пешеходы – 47% ДПТ с детьми приходится на них. Ещё 37,3% пострадавших – пассажиры автомобилей и общественного транспорта. Куда меньше получили травм велосипедисты – таких лишь 15,7%.

Очень часто дети стали попадать в ДТП прямо во дворе собственного дома. Так, 6 июня машина наехала на 6-летнего мальчика в одном из дворов Владивостока. Ребёнок упал и получил травму головы и перелом голени. Малыша госпитализировали. А в тот же день в селе Знаменка Пожарского района сбили 13-летнего подростка, который тоже получил травмы головы.

ГИБДД призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми, не отпускать малышей гулять без сопровождения взрослых. А подросткам – объяснять правила дорожного движения, регулярно беседовать об опасностях и нюансах поведения на проезжей части.

«Если вы проезжаете мимо детей-пешеходов, видите на дороге ребёнка за рулём велосипеда или мопеда – будьте бдительны! Ребёнок склонен к неожиданным манёврам, и ваша скорость должна позволить вам избежать ДТП. Особенно беспечны дети во дворах и межквартальных проездах. Если в автомобиле сидит ребёнок – для водителя это дополнительный повод избегать опасных ситуаций на дороге и самому их не провоцировать», - подчеркнули в ведомстве.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны