От местных властей приморцы ждут реального улучшения качества жизни

Глава края впервые принял участие в заседании Совета председателей представительных органов при Законодательном Собрании края.

1356058467_miklushevskiy_zaks.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Муниципальные органы власти должны усилить работу по социальным направлениям. Роль представительных органов городов и районов края в социально-экономическом развитии территорий руководители городских и районных дум Приморья обсудили с губернатором Владимиром Миклушевским.

"Я буду вместе с вами работать на созидание, на благополучие жителей края, - сказал Владимир Миклушевский. – Население ждет реального улучшения жизни и открытости власти перед обществом".

В течение часа губернатор отвечал на вопросы членов Совета. Председатель Думы Анучинского района Сергей Осадчев обратил внимание Владимир Миклушевского на ситуацию со строительством реабилитационного центра для детей больных церебральным параличом в селе

Гражданка, на завершение которого у местных властей не хватает средств. Глава Приморья заверил, что детский центр будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая затронула вопрос передачи земель Минобороны и военных городков в распоряжение муниципалитетов. Владимир Миклушевский считает эту работу перспективной.

"Военные городки находятся не в самом лучшем состоянии, инфраструктура сильно изношена, - согласился губернатор. - Но это не только затраты, но и потенциальные доходы: часть имущества может быть приватизирована. Объекты можно более эффективно использовать. Конечно же, будет помощь со стороны администрации Приморья – организационная, финансовая, консультативная. Мы должны активно работать, чтобы максимально задействовать полученные земли и здания".

Председателя Думы Находки Михаила Пилипенко волновал слишком долгий процесс оформления земельных участков. "Тема чрезвычайно важная, - отметил Владимир Миклушевский. – Я считаю, что необходимо максимальное упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения документов".

Председатель Думы Тернейского района Сергей Косачев заострил внимание на необходимости прокладки линии электропередач в поселки Пластун и Терней на севере Приморья. Губернатор сообщил, что этот вопрос уже рассматривается в Администрации края.

"Члены Совета выразили надежду, что встреча губернатора с руководителями представительных органов станет хорошей традицией, - отметила начальник управления Законодательного Собрания по взаимодействию с органами местного самоуправления Любовь Мироненко. - Это подчеркивает взаимодействие ветвей власти и общую ответственность за реализацию поставленных задач".

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков отметил, что краевой парламент пятого созыва опирается на опыт и законодательные инициативы местных дум.

"Работа Совета нацелена на взаимообогащение передовым опытом и актуальное законотворчество, - сказал Виктор Горчаков. - По мнению председателей дум, созданный в 2003 году по инициативе краевого парламента Совет является одним из наиболее действенных коллегиальных органов. Каждая встреча, проводимая в форме выездных семинаров и "круглых столов", обогащает рекомендациями по развитию территорий, разработке нормативных актов".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть

2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки