Энергетика - с оптимизмом в будущее

Что изменилось за прошедший год и что ждет приморскую энергетику в будущем, рассказал директор филиала "Приморская генерация" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Дмитрий Лебедь

1355970546_remont_komp2012_dsc0214.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 22 декабря - не только самый короткий день в году, но и профессиональный праздник тех, кто по роду своих занятий отвечает за свет и тепло. В преддверии Дня энергетика и в завершение года принято подводить итоги. Что изменилось за прошедший год и что ждет приморскую энергетику в будущем, рассказал директор филиала "Приморская генерация" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Дмитрий Лебедь.

Сложные задачи - это интересно

- Дмитрий Викторович, чем запомнился этот год приморским энергетикам?- Говоря об итогах уходящего года, прежде всего, нужно сказать, что работа энергетиков в значительной мере отличается цикличностью. Это не значит, что в нашей жизни не происходит никаких изменений. Жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи. Но в энергетике должны быть вещи, которые вне зависимости от каких-либо факторов будут оставаться неизменными, - это готовность к работе. От того, насколько мы можем быть постоянны в этом плане, зависит комфорт жителей как приморской столицы, так и края.

- Насколько проходивший в этом году во Владивостоке саммит осложнил жизнь энергетикам?- Несомненно, уходящий год для всего Приморья прошел под знаком саммита АТЭС. Огромное внимание было уделено подготовке к этому событию энергообъектов края в целом, а также вопросам обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в период саммита. Международный форум внес некоторые коррективы в графики ремонтной кампании филиала, но в целом все станции работали в привычном для них режиме. Самый ответственный период начался для нас именно сейчас, с наступлением настоящих холодов, и важнее этого у нас, энергетиков, ничего не может быть.

- Вот уже второй год подряд продолжается перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2. Что удалось сделать за прошедший год?- Прежде всего, хочу сказать, что проект, действительно, масштабный. И не только из-за большого объема работ, которые ведутся на станции, но и по значимости для улучшения качества жизни горожан. Перевод на газ в этом году очередных двух котлоагрегатов позволил станции ощутимо снизить выбросы. К сожалению, этой зимой, в период максимальных нагрузок, здесь все еще будут вынуждены задействовать оставшиеся угольные котлоагрегаты. Но объемы выбросов в окружающую среду существенно уменьшатся. Так, за период с первого квартала 2011 года по первый квартал 2012 года реальное сокращение выбросов составило 55 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Улучшение состояния воздушной среды вокруг станции почувствовали на себе в первую очередь жители близлежащих микрорайонов. В этом году произошло еще одно знаковое событие в жизни Владивостокской ТЭЦ-2 - часть летнего периода станция целиком проработала на газе. Впервые мы смогли наглядно продемонстрировать горожанам, как должна выглядеть работа электростанции после окончательного перевода всех ее котлоагрегатов на газовое топливо. Это событие внушает определенный оптимизм относительного того, что подобные энергообъекты все-таки могут мирно соседствовать с жилыми микрорайонами.

Впереди - новые свершения

- Расскажите, каким будет будущий год для филиала "Приморская генерация"?- Весной, по окончании отопительного сезона, мы должны приступить к реализации третьей очереди проекта по газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Согласно существующей на сегодняшний день программе, в 2013 г. реконструкцию должны пройти еще два котлоагрегата станции - №№ 9 и 10. До этого момента наша основная задача - надежно отработать оставшееся время отопительного сезона.

- Что бы вы хотели пожелать коллегам-энергетикам в преддверии Дня энергетика?- Поздравляю коллег-энергетиков и ветеранов с профессиональным праздником и желаю всем здоровья, семейного благополучия, а также безаварийной работы и мягкой зимы.

Александр СУББОТИН

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews