Приватизация "Примводоканала" и "Примтеплоэнерго" временно откладывается

Вопрос о приватизации жизненно важных для края предприятий будет тщательно рассмотрен на заседании только что сформированного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ.

1355805029_utechka_primvodokanal.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопрос о приватизации жизненно важных для края предприятий будет тщательно рассмотрен на заседании только что сформированного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ.

Изначально предполагалось, что программа приватизации будет рассмотрена на заседании профильного комитета по экономической политике и собственности. Теперь ожидается, что вопрос о приватизации все-таки будет рассмотрен по существу до конца уходящего года.

Отметим, что депутат Законодательного собрания Дмитрий Новиков предложил своим коллегам принять программу приватизации на следующий год, исключив из нее спорные пункты о "Примводоканале" и "Примтеплоэнерго". Однако эта инициатива не была принята.

Напомним, ранее Дмитрий Новиков уже озвучивал свою позицию по вопросу приватизации "Примводоканала" в своем комментарии ИА Приморье24. Тогда, в частности, он заявил следующее: "Я уверен, что политизация этому процессу совершенно не нужна, более того, это излишне. Вместо этого сейчас необходима достаточно взвешенная работа по выявлению положительных и отрицательных моментов этого вопроса.

Инициаторы приватизации должны представить детальный бизнес-план, в котором бы четко описывалось, что может дать предприятию приватизация. Я в свою очередь буду жестко настаивать на том, чтобы потенциальные инвесторы (или же их полномочные представители) выступили перед Законодательным Собранием и администрацией, рассказав о своих планах на покупку.

Детально необходимо проанализировать все минусы этого явления, с цифрами и логическими доводами. Сейчас и от сторонников, и от противников приватизации мы слышим не доводы логики, а эмоции. Сторонники высказывают доводы, что это привлечет инвестиции, сделает предприятие более прозрачным, улучшит управление и так далее, но цифр я пока не видел, как не видел в глаза и представителей будущих инвесторов".

Кроме того, сегодня, 18 декабря, у здания Администрации Приморского края в 9 часов утра должен был начаться сбор подписей против приватизации "Примводоканала". Однако, он также был перенесен.

Состав общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае был утвержден накануне. Напомним, из 12 участников совета 9 были избраны методом рейтингового голосования, ещё троих предложил губернатор Владимир Миклушевский. Это Андрей Сафонов, Анатолий Слаутенко и Сергей Соломенник.

В состав общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае вошли следующие жители Приморского края:

Гришан Алексей Алексеевич - заместитель директора по инновационным энерготехнологиям автономной некоммерческой образовательной организации дополнительногопрофессионального образования «Дальневосточный институт экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ»;

Земляная Нина Викторовна - профессор Дальневосточного федерального университета;

Лазаренко Елена Николаевна - председатель правления товарищества собственников жилья «Толстовцы»;

Ларцева Татьяна Георгиевна - директор Дальневосточного филиала некоммерческого партнёрства саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей»;

Новиков Алексей Иванович - заведующий кафедрой экономики и управления автономнойнекоммерческой образовательной организации дополнительного профессиональногообразования «Дальневосточный институт экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ»;

Обухов Игорь Валентинович - директор ООО инжиниринговой компании «ДВ-Энерго»;

Першин Николай Владимирович - директор филиала саморегулируемой организациинекоммерческого партнерства «СпецСтройРеконструкция»;

Прокофьева Наталья Юрьевна - доцент кафедры Дальневосточного федерального университета;

Садовой Сергей Николаевич - председатель Совета некоммерческого партнёрства «Межрегиональное жилищно-коммунальное объединение»;

Сафонов Андрей Валентинович - председатель кондоминиума № 5;

Слаутенко Анатолий Васильевич - директор ООО «Некоммерческое партнерство управляющая компания «Эгершельд»;

Соломенник Сергей Фёдорович - профессор Дальневосточного федерального университета.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей