Галерея "Арка" подвела итоги уходящего года и поделилась планами на следующий

За 2012 год в галерее прошло 17 выставок. В следующем году обязательно пройдут экспозиции работ Михаила Павина, Джона Кудрявцева, Глеба Телешова, Федора Морозова, Лоры Белоиван, Зои Липатниковой и мастерской "Чердак Forever".

1355719626_glazkova.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За 2012 год в галерее прошло 17 выставок. В следующем году обязательно пройдут экспозиции работ Михаила Павина, Джона Кудрявцева, Глеба Телешова, Федора Морозова, Лоры Белоиван, Зои Липатниковой и мастерской "Чердак Forever".

Как выяснила арт-директор галереи Юлия Климко, средний возраст посетителя "Арки" — 30 лет для женщин и 28 для мужчин. Самые "людные" месяцы — февраль, сентябрь и ноябрь. "Наверное, люди возвращались в город после зимних и летних каникул и стремились сразу же вернуться и в художественную жизнь", - прокомментировала Климко. Между тем, самые посещаемые выставки в "Арке" собирали более полутора тысяч посетителей. Эти люди считают основной деятельностью галереи ее выставочную функцию, а также продвижение местных художников на мировом арт-рынке. К сожалению, как отметила Вера Глазкова, во Владивостоке как таковой собственный арт-рынок еще не сформировался.

"Наш посетитель склонен к традиционным формам искусства, как в живописи, так и в фото, но, к примеру, такие художники как Глеб Телешов и объединение "Хроно" всегда были склонны к поиску новых путей самовыражения", - сообщила ИА Приморье24 владелица "Арки" Вера Глазкова. Она особо отметила, что с момента открытия в 1995 году галерея прочно заняла свое место в культурной жизни города и достойно представляет Владивосток на "художественной карте мира".

По словам Юлии Климко, субъектами арт-рынка в его традиционном понимании являются не только художник и галерея, но и все пространство, которое возникает вокруг них — искусствоведы, кураторы, даже СМИ, которые освещают культурную жизнь города. "Чем больше информации о ней, тем больше образованности населения в этой сфере, больше понимания, что хорошо, а что — не очень", - уверена арт-директор "Арки".

Художник Владимир Погребняк, чьи выставки регулярно проходят в "Арке", выразил уверенность, что Веру Глазкову давно пора поощрить званием "Почетный гражданин Владивостока". "Это большое счастье иметь зал в центре города, где тебя не цензурируют и выставляют. Для Владивостока Вера Глазкова и ее галерея - понятия неразделимые. Тут с самого начала был очень демократичный подбор выставок. Галерея взяла курс на пропаганду современного искусства, делает своеобразную прививку населению. Тот же Федор Морозов - вырос как художник просто на голову, теперь у него законченные цветовые композиции, появилась новая осмысленность. Нельзя забывать и про миссионерство - "Арка" это делает, несет собственную благородную мысль. Здесь все движется - и по форме, и по содержанию. Галерея хороша тем, что держит нас в курсе дела того, что происходит. Когда зимой едешь и слышишь, к примеру, по радио "Лемма", что в "Арке" открывается новый проект, становится лучше жить", - сообщил Владимир Погребняк.

Вера Глазкова поделилась с ИА Приморье24 планами на следующий год. "Завтра галерея не закрывается, на весь год уже очень большие планы, все расписано. Погребняк, Гончаренко, Федор Морозов, возможно, будет выставка Ильи Бутусова. Фотографы Глеб Телешов и Михаил Павин, возможно, еще какие-то дальневосточные художники. Графика Джона Кудрявцева, партнерский проект с Альянс Франсез. Писательница Лора Белоиван, оказывается, пишет еще и картины, причем очень хорошо продает их через интернет — ее мы тоже покажем достойно. Задуман очень интересный проект с молодыми художниками, которые выпустились в этом году - "Душевный разговор о механизмах", это четыре талантливые девушки, выпускницы академии искусств. Сегодня крылья у молодых художников быстро подгорают, а все негативные моменты - это издержки роста. Надо понимать, что галерейному делу в России вообще очень мало лет. Раньше у нас была идеология, вектор, а сейчас он потерялся и нового пока никто не нашел. Все-таки нашему городу еще не так плохо живется - есть галереи, музеи, салоны, но нужно воспитывать художественный вкус и постоянно прививать его людям...", - уверена Вера Глазкова.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны