Как падать правильно и не падать совсем — советы хирурга-травматолога

Заведующий отделением хирургии поликлиники ФБУ ДВОМЦ ФМБА Геннадий Клюкин рассказал, какие меры необходимо предпринять, чтобы максимально обезопасить себя от травм в условиях гололедицы.

1355383887_img_8580.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Заведующий отделением хирургии поликлиники ФБУ ДВОМЦ ФМБА Геннадий Клюкин рассказал, какие меры необходимо предпринять, чтобы максимально обезопасить себя от травм в условиях гололедицы.

По словам Геннадия Клюкина, статистика доказывает, что ежегодно с началом зимы количество обращений в травматологические отделения, отделения хирургии и травмпункты резко возрастает. Не стал исключением и этот год. Более того, с каждым годом травмы у пострадавших становятся все тяжелее — связано это и с изменившимися условиями, и с тем, что теперь на дорогах и пешеходных зонах применяются другие, порой более травмоопасные покрытия. "Должна быть профилактика зимнего травматизма, то есть люди должны готовиться самостоятельно", - сообщил ИА Приморье24 Геннадий Клюкин и дал три простых, но исключительно полезных совета.

Совет №1. "Сейчас я сам предпочитаю на работу и с работы ходить пешком. Да, дорога занимает у меня до получаса и все неприятности, связанные с рельефностью нашего города я испытываю на себе, зато есть и плюсы. Так, я разработал для себя маршрут, который исключает крутые спуски и подъемы, следовательно, я меньше рискую. Советую то же сделать и вам, не полениться потратить на 10 минут больше, зато остаться целым и невредимым", - рассказал Геннадий Клюкин.

Совет №2. Подберите правильную обувь. Она должна быть с нескользящей подошвой либо же оснащена специальным противоскользящим устройством, которые сегодня в изобилии продаются в магазинах города. К тому же, обувь должна максимально плотно облегать голеностоп, потому что травмы связок этого участка (например, подворот стопы) возглавляют список самых распространенных повреждений в зимний период. Пожилым людям ни за что не следует стесняться использовать трость — ведь три точки опоры всегда лучше, чем две, и риск снижается весьма существенно. К тому же, в аптеках продаются специальные зимние трости с зацепами.

Совет №3. Если вы уже упали, учтите следующее:

- Пожилому человеку группироваться на лету сложно

- Самое опасное падение с высоты своего ростаЛ

- Лучше осесть: чем меньше площадь, которую вы займете, тем лучше для вас: опасность мозговой травмы снижается в разы

- Не торопитесь вскакивать - лучше прислушаться к себе. Если чувствуется резкая боль в конечности - лучше не вставать на ноги самостоятельно, это может привести к осложнениям, если получен перелом.

- Позовите на помощь посторонних.

- Важно обращаться за помощью к специалистам "скорой помощи". Человек, который получил травму мягких тканей, не обращается за помощью, так как думает, что все пройдет. В результате через месяц это уже застарелое повреждение, а некоторые повреждения суставов и связок сложнее, чем переломы.

- Если получили ушиб, приложите холод, но лучше не устранять травму самостоятельно: отправляйтесь в травмпункт либо в "скорую".

Сейчас на первом месте — так называемые маркерные переломы. В основном, поступают пожилые пациенты — из-за остеопороза. "Молодой человек перенесет падение без проблем, а пожилой — получит перелом", - говорит Геннадий Клюкин.

- Кальций надо начинать пить всем женщинам с началом менопаузы, а не начинать спешный курс приема осенью перед травмоопасным сезоном.

- Ледяные горки - источник повышенной опасности. "Я 5 или 6 раз дежурил в "тысячекоечной" больнице на Новый год, количество пострадавших на горках достаточно большое. Не катайтесь на ногах! Помните: чем мы ближе к земле, тем безопаснее.

- Инстинкт человека выставлять конечность при падении ведет к перелому. Лучше сломать одно ребро, чем ногу или руку, ктому же ребро проще вылечить. Позвоночник сломать достаточно сложно, но в пожилом возрасте возможен компрессионный механизм. Наш позвоночник напоминает хлебный мякиш: когда хлеб свежий, после сдавливания он возвращает свою форму, а когда старый — ломается и крошится. Чем позвонки старше, тем больше вероятность компрессии и, соответственно, перелома.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля