Что делать автолюбителю и пешеходу в снегопад — советы от ГИБДД

Представитель ГИБДД рассказала ИА Приморье24, какие основные ошибки совершают пешеходы и автовладельцы в снегопады и как их избежать.

1355380283_img_8574.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Представитель ГИБДД рассказала ИА Приморье24, какие основные ошибки совершают пешеходы и автовладельцы в снегопады и как их избежать.

"Свои обязанности должны знать и автомобилист, и пешеход", - сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД Ксения Яшагина. После этого она описала 3 основных правила для автовладельцев Владивостока, соблюдая которые они облегчат жизнь и себе, и сотрудникам ГАИ, и страховым компаниям.

Правило №1. Авто должно быть подготовлено к зиме. В снегопад, случившийся в ноябре, более 60% автомобилистов попросту "не переобули" своих "железных коней", отсюда — большинство проблем, аварий и аварийных ситуаций. Прислушивайтесь к советам синоптиков, ведь заставший врасплох снегопад — проблема, последствия которой могут больно ударить по кошельку, так что лучше подстраховаться заранее.

Правило №2. Водитель должен трезво оценивать как свои возможности, так и возможности автомобиля. "Не нужно пытаться кому-то что-то доказать! У нас часто бывает так, что водитель, заметив скопление машин на подъеме, хочет показать всем, что он самый умелый и ловкий, и уж кто-кто, а он точно проедет опасный участок с гололедицей. В результате он оказывается в общей куче", - говорит Ксения Яшагина.

Правило №3. Соблюдайте скоростной режим. "Наши водители любят полихачить, забывая о том, что длина тормозного пути в гололед увеличивается. Особенно внимательным нужно быть на перекрестках и пешеходных переходах, где опасности подвергается множество жизней", - добавила Яшагина.

Дала она совет и пешеходам. По ее словам, в снегопады пешеходы почему-то практически поголовно забывают о правилах дорожного движения, которые, между тем, никто не отменяет. "Люди переходят дороги где придется, не обращают внимания на сигналы светофора, разгуливают по проезжей части, лавируя между машинами — все это строго запрещено и в результате усложняет жизнь всем", - пояснила Ксения Яшагина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня