На главный собор Приморья нужно полмиллиарда рублей

Пока не известна даже примерная дата окончания строительства возле центральной площади Владивостока Спасо-Преображенского собора. Проблема со средствами - строительство идёт на пожертвования.

1355205756_krest_hod.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Строительство Спасо-Преображенского собора рядом с площадью Борцов революции идёт уже десять месяцев, если считать с момента освящения закладки. Корреспондент ИА Приморье24 расспросил куратора строительства, протоиерея Игоря Талько о том, как идёт дела на стройплощадке и когда завершат возведение собора.

"На данный момент полностью завершена цокольная часть собора, – рассказал протоиерей Игорь Талько, – и сейчас собираем материалы, чтобы в марте месяце начать кладку стен. С точки зрения сроков, их нет пока, потому что нет постоянного источника финансирования.

Строительство идёт на пожертвования верующих. Они помогают не только деньгами, но и материалами. Технологических сложностей в строительстве не было. Самое главное сейчас – стены начать закладывать. Вопрос по кирпичу уже решили и надеемся, что заготовим его, а в марте начнём кладку. Дай Бог, чтобы к осени стены стояли. По примерным подсчётам, необходимо около 500 миллионов рублей, чтобы достроить собор".

В завершении разговора, наш собеседник отметил, что "из дальневосточных епархий наша территория последняя, кто строит кафедральный собор. Даже в Магадане в прошлом году освятили храм. Однако это не столь актуально, ведь самое главное построить".

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз