Кирилл Кто: Вандализм — это не рисунок на электричке, вандализм — это когда убивают машиниста

Легенда андеграунда, бомбинг-террорист, экс-участник именитой граффити-группировки "ЗАЧЕМ", соавтор медиа-проектов, Кирилл Кто оформил подземный переход во Владивостоке и ответил на наши вопросы.

1354943379_img_8496_pabl.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Легенда андеграунда, бомбинг-террорист, экс-участник именитой граффити-группировки "ЗАЧЕМ", соавтор медиа-проектов, Кирилл Кто оформил подземный переход во Владивостоке и ответил на наши вопросы.

Круглый стол "ЗАЧЕМ", посвященный стрит-арту, паблик-арту и вандализму, открыл главный художник города — неподражаемый Павел Шугуров. "Накануне Кириллу Кто, который оформляет переход на Молодежной по технике "лоскутное одеяло", чуть не переломали руки."

Тут в разговор вступил сам Кирилл, который недвусмысленно дал понять, что любого, кто попытается обломать ему руки, ждет самое жесткое и строгое противодействие. Попутно он посетовал, что волонтеров, желающих принять участие в его проекте, было совсем немного. "Не то чтобы они мне были нужны, но я просто не понимал, почему люди не хотят помогать своему городу", - сказал Кирилл Кто.

"Я буду забивать чужие тэги, расписывать чужие машины, набивать их мусором, резать баннеры и рекламу, потому что они уродуют мою удицу. Улицу, на которой я живу", - Кирилл не стесняет себя в выражениях, равно как и в убеждениях. Он вообще производит впечатление максимально свободного от условностей человека.

Он работал с абсурдистскими высказываниваями — и бил прохожих, которые мешали ему рисовать. Он делал проекты в топовых галереях страны — и до сих пор не имеет собственной квартиры. Он ненавидит тупое тэговое шрифтовое граффити, иногда его даже забивает, рисуя что-то поверх, но при этом не имеет законченного художественного образования. Кто он, чтобы судить? Он — Кто.

Говорит Кирилл Кто:

- Интернет это важно. Я сам просыпаюсь и залезаю в instagram, но улица все равно важнее. У меня была работа — Born in the street, dead in retweet. Она как раз об этом. Жалко что люди так много сидят в интернете, лучше бы убрали мусор на своей планете. Каждому легко жаловаться на узбека, который чего-то не сделал, но сложно подойти и расчистить крыльцо. "Обязательно все будет хорошо, и кое-что еще", - одна из работ Кирилла. Она дает определенные поводы для размышления.

Кирилл уверен, что автомобилисты — враги города. "Владение автомашиной и неграмотность ходят рука об руку", "Праворульные автомобили превращают город в кошмар" — он не скупился на афоризмы. Во Владивостоке такая точка зрения едва ли найдет популярность, но — отчего бы и не сказать то, что ты думаешь?

Он уничтожает неугодную рекламу, уродует чересчур наглые автомобили, режет баннеры. И вместе с тем — участвует в галерейных проектах, соединяет мусор, собранный с помоек, с абсурдистскими, но точными высказываниями. Сотрудничает с западными художниками, но при этом не имеет даже собственной квартиры и готов отправиться в любой конец страны, где найдется заинтересовавший его проект.

Кто-то говорит, что он не умеет рисовать. Он в ответ вспоминает один из проектов великого Андрея Монастырского. На полу лежит кепка с ярлыком "Поднять". Поднимаешь — а там еще один ярлык: "Поднять легко, понять — невозможно".

Вот так и с улицами. И с искусством их тоже так.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны