Эксперт: не рекомендую жителям Владивостока пить чай из пакетиков

Накануне Международного дня чая врачи Владивостока обсудили полезность самого популярного - наряду с кофе - напитка. А помогли им участники владивостокского фолк-ансамбля, познакомившие собравшихся с традициями русского чаепития. (ФОТО)

1354853783_p1080241.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Дня чая, который отмечается по всему миру, в редакции "Комсомолки во Владивостоке" состоялся круглый стол, посвященный этому замечательному напитку.

Врачи отмечают, что чай способствует замедлению различных болезненных состояний. Например, у тех, кто пьёт много чая, риск заболеть раком меньше. При правильной заварке чай полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях. Навредить древнейший напиток может, лишь если его пить в очень больших количествах.

Как рассказала собравшимся журналистам заведующая Центром здоровья для детей и взрослых КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" Татьяна Дешпет, "антиоксидантные свойства выражены больше у зелёного чая, чем у чёрного. Тонизирующих свойств, напротив, больше у чёрного чая. Хотя многое зависит от объёма листьев, качества и технологии заварки. Чтобы получить тонизирующий эффект, необходимо чай заваривать дольше. А для антиоксидантного действия нужно заваривать быстрее".

Не обошлось без неожиданных открытий. Как выяснилось, чай с молоком не только утоляет жажду, но и способствует насыщению. Добавлять в чай молоко – это не только английская традиция. Например, в России так поступают в Сибири, Бурятии и Забайкалье. От молока чай менее полезным не становится.

А вот к пакетированному чаю медики относятся скептически. Во-первых, в пакетике могут содержаться не только листья, но и ветки, что не лучшим образом влияет на качество напитка. Во-вторых, вкус портит сам пакет, из какого бы материала его ни делали. Самый полезный и вкусный, по мнению врачей, - чай из молодых листьев.

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня