Илья Лагутенко: Говорить о конце света рано, ведь мы обещали в феврале сыграть во Владивостоке

Илья Лагутенко накануне серии отчетных концертов рассказал еженеджельнику Metro о любви к городам у моря, уникальной истории владивостокской рок-музыки и запланированном на 21 декабря конце света.

1354748275_mumiki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Илья Лагутенко накануне серии отчетных концертов рассказал еженеджельнику Metro о любви к городам у моря, уникальной истории владивостокской рок-музыки и запланированном на 21 декабря конце света.

- Вы очень любите море, моряков, приморские города, но родились в Москве и путешествуете по всему миру, какое место на Земле самое уютное и комфортное?

- Конечно то, где находятся твои близкие и ты вместе с ними. А вообще вы правы, мне по душе города, в которых есть море или океан: город моего детства и юности Владивосток, а также такие по-хорошему неспокойные и многокультурные места как Лос-Анжелес, Кейптаун, Гонконг.

- В конце 80-х – начале 90-х группа «Мумий Тролль» была «вне общего формата», а сейчас, на ваш взгляд, вы в «формате»? И что, лично для вас означает пресловутое слово формат?

- Когда мы пытались издать наш первый альбом Морская, то кроме пессимистичных заявлений о том, что такая музыка приниципиально не востребована в стране, ничего не слышали. То же самое я слышу и сейчас. Мол, Мумий Тролль - это исключение и внезапное положение звезд на небе сделало возможным приобрести нам миллионы поколонников. Если это так, то это просто гениальное объяснение и можно расслабиться на сто лет вперед. Все удастся, вне зависимости от форматов.

- Весной вы записали первый студийный англоязычный альбом «Vlapostok», означает ли этой начало новой вехи в творчестве?

- Для группы Мумий Тролль это оказалось вполне логичным шагом, ведь мы даем концерты во многих странах. Английский – самый «рок-н-ролльный» язык, а на наших концертах бывают не только русскоязычные слушатели – вот для них, в основном мы и выпустили Vlapostok, чтобы они лучше поняли дух настоящего дальневосточного рока. Ну и могли подпевать, конечно, на концертах. Это новая веха в музыкальной географии, а творческий процесс мы не разделяем по языковому принципу.

- По образованию Вы востоковед и африканист. Не планируете создать альбом на каком-нибудь из языков этих регионов, может быть на китайском, который учили в школе?

- А вот китайский, например, в отличие от английского – язык совершенно не рок-н-ролльный, да и рок-музыка никогда не была очень популярна в Китае, как когда-то в наших рок-подпольях. Китайцы обожают красочные шоу и караоке. Я пока еще не готов разрабатывать это направление

- С Евгением, Олегом и Юрием вы вместе уже более 15 лет, неужели и правда за эти годы ни разу не возникало настолько серьезных конфликтов, что никто не покинул коллектив?

- Действительно основной состав Мумий Тролль не меняется со времен первого тура с альбомом «Морская» в1997 году. Главная причина всех раздоров в рок-группах как и у всех остальных людей - женщины и деньги. Мы вместе прошли через многие передряги, проехали огромное количество городов и стран, и нам всегда помогала музыка.

- Как проходит ваше кругосветное путешествие? Что нового для себя узнали? Написали много новых песен? Как вас встречали в пунктах остановки?

- На барке «Седов» у нас есть своя отдельная каюта, мы, когда находимся на борту, как и команда парусника, выполняем все флотские обязанности, те, которые нам доверяют: драим палубу, наш барабанщик Олег Пунгин освоил профессию кока. В портах, куда заходит «Седов», даем концерты – в клубах, а иногда просто на палубе.Новые песни пишутся, члены команды парусника становятся их первыми слушателями, и нареканий от них не поступало, значит мы движемся в правильном направлении. Некоторые новые песни и вы непременно услышите совсем скоро, на нашем московском концерте. А после Нового года мы летим во Владивосток -там снова всходим на борт Седова и отправляемся в путь - нас ждет Азия и Африка.

- Илья, у вас есть заветная мечта? Желание, которое живет еще с детства, но до сих пор не исполнилось?

- У меня, как и у любого дальневосточного мальчишки, была мечта – стать моряком и уйти в кругосветку – она исполнилась. А еще я с детства мечтал стать музыкантом, чтобы у меня была своя группа, рисовал обложки будущих альбомов и чертил на карте маршруты предполагаемых гастролей.

- Вы планируете сниматься в кино? Если да, то в каком? Или, может быть, собираетесь снять кинофильм собственноручно?

- Не так давно мы с владивостокским журналистом Василием Авченко издали книгу – киноповесть «Владивосток 3000» о Тихоокеанской республике. Жанр – киноповесть – говорит сам за себя, так что пройдет совсем немного времени, и – смотрите во всех кинотеатрах страны! Также мы снимаем кино про наши приключения кругосветного плавания.

- Где приятнее всего давать концерты и теплее всего принимают? 1 февраля у вас отчетный концерт во Владивостоке, причем с детским хором «Звонкие голоса» школы №45. Чья это была идея? И как будет организовано выступление?

- Мы всегда рады играть в Москве – делаем это нечасто, но наши слушатели – верные и умеют ждать, и мы обоюдно радуемся каждой нашей встрече. Еще реже удается выступить во Владивостоке, и наш домашний отчетный концерт, который пройдет 1 февраля уже будущего года – большое удовольствие для нас. Он будет сниматься на видео, будет выпущен концертный DVD. О концерте этом мы задумались еще в начале уходящего года, сделали для хора специальные партитуры, летом записали с хором демо-записи в студии Приморского дома радио.

Владивостокская рок-музыка имеет свою небольшую, но уникальную историю. Я хотел бы почтить память замечательных владивостокских рокеров, которых уже нет с нами. Они ушли молодыми, но мне бы хотелось, чтоб молодых сейчас не настигала та степень отчаяния, которая не позволила нам всем петь вместе и сегодня.

- Всего через несколько недель должен состояться так «ожидаемый» конец света. Ваше мнение по этому поводу:верите или нет? И ваш рецепт спасения?

- Думаю, беспокоиться о конце света еще рано, ведь группа Мумий Тролль еще обещала сыграть концерт во Владивостоке в феврале, мы не можем обмануть родной город. Будем спасаться музыкой!

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны