Жители Владивостока еще не узнали про шанс избежать очередей в поликлиниках

Уже месяц в поликлиниках Владивостока действует система записи на прием к врачу, работающая через Интернет. Но желающих ей воспользоваться пока немного.

1354677741_registratura.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По указанию Минздрава в рамках федеральной программы модернизации лечебных учреждений все поликлиники и больницы Владивостока с ноября принимают больных, записавшихся на прием через интернет-портал "ГосУслуги". С 1 декабря к системе электронной записи на прием к медику должны были подключиться все поликлиники страны.

Через сайт "ГосУслуг" можно записаться на прием к терапевту, педиатру, акушеру-гинекологу и стоматологу. Такая услуга предоставляется практически во всех поликлиниках Приморья. Есть только одно "но": пациент сможет записаться лишь в то медучреждение, к которому он приписан. В других поликлиниках заявку просто отклонят.

Не сможет больной записаться и к узким специалистам. Если терапевт или педиатр посчитает, что его подопечному нужно проконсультироваться с кардиологом или хирургом, то перезапишет больного сам - через свою электронную систему.

"В этом месяце через Интернет к нам записались уже тридцать человек, - рассказывает заместитель главврача по медицинской части КГБУЗ Владивостокская поликлиника №1 Ирина Горбунова. – Но это только потому, что таким образом предпочитает записываться молодежь, а большая часть наших пациентов - это всё же люди в возрасте".

Сейчас приморские врачи всё еще отрабатывают новую услугу в "тестовом" режиме. Но уже к началу нового года совместная работа с порталом "ГосУслуги" начнется в полную силу.

Справка ИА Приморье24 - Как записаться к врачу через сайт госуслуг

Шаг 1. Зарегистрироваться на сайте

- На главной странице сайта госуслуг в правом верхнем углу выбрать кнопку «Регистрация»;

- Выбрать простую или стандартную учетную запись (для записи к врачу подойдет любая, но получить простую учетную запись гораздо быстрее и проще, для стандартной вам придется ждать несколько дней, пока вам по почте (не электронной, а обычной) пришлют письмо с кодом активации или обратиться за ним в офис «Ростелекома» или же предварительно необходимо обзавестись электронной подписью);

- Выбрали? Заполните поля в анкете - ФИО, адрес электронной почты, придумайте логин и пароль (для получения стандартной учетной записи еще потребуется внести дату рождения, пол, номер СНИЛС и домашний адрес). Если вы пошли по более легкому пути, на электронную почту вам придет ссылка, по которой вы будете зарегистрированы.

Шаг 2. Запись к врачу

- На главной странице сайта в правом верхнем углу под словами «Личный кабинет» выбрать кнопку «Вход». Для этого система предложит вам ввести ваш логин (или номер СНИЛС) и пароль, который вы установили при регистрации;

- Выбрать вверху страницы раздел «Электронные услуги»;

- На открывшейся странице выбрать раздел «Министерство здравоохранения РФ». При нажатии на него появится список услуг. Выбрать из него «Прием заявок (запись) на прием к врачу»;

- На открывшейся странице нажать вверху или внизу кнопку «Получить услугу»;

- На следующей странице нажать кнопку «Продолжить»;

- Поставить галочку в графе «С правилами и условиями оказания услуг согласен» и нажать кнопку «Далее»;

- На следующей странице будет необходимо заполнить поля с ФИО, датой рождения, полом, паспортными данными, номером телефона и электронной почты и нажать кнопку «Далее»;

- Указать в полях, к какому специалисту вам нужно, вид осмотра (первичный, вторичный), выбрать, идете вы бесплатно или хотите платную услугу и выбрать адрес медучреждения. И снова нажать кнопку «Далее»;

- Выбрать врача. Нажать кнопку «Далее». На следующей странице выбрать дату, время нажать кнопку «Подать заявление». В итоге на страничке высветится номер вашей заявки (при желании ее тут же можно отменить, нажав на кнопку «Отменить»).

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня