Гонки игрушечных машинок собрали во Владивостоке больше сорока "пилотов"

В этом виде спорта - несмотря на его "миниатюрность" - и затраты участников, и накал страстей совсем не игрушечные. (ФОТО)

1354492258_dsc08633.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Третий - заключительный - этап Кубка Приморья'2012 по автомодельному спорту на закрытых трассах состоялся 2 декабря в зале с/к "Чемпион". К соревнованиям допускались основные классы шоссейных электрических автомоделей масштаба 1/10.

Как сообщает собкорр агентства, вопреки распространенному заблуждению в соревнованиях участвовали далеко не только подростки. С помощью радиоуправляемых машинок выясняли лучших и вполне взрослые люди. Всего в спортзале собралось почти сорок участников, соревновавшихся в трех номинациях.

"Тяжело сказать, кто сильнее – дети или взрослые, – организатор соревнований Дмитрий К. задумывается. – У нас есть парень, ему всего десять, но с ним тяжело соревноваться даже сорокалетним мужикам. Хотя конечно, все зависит от "класса" гонки. В дрифте подростки сильнее, но в кольцевых почти всегда выигрывают люди постарше".

Как признались сами участники соревнований, автомодельный спорт - удовольствие не из дешевых. В доказательство своих слов "гонщики" поделились самыми приблизительными подсчетами своих затрат: только сама модель в зависимости от категории стоит от 10 до 25 тысяч рублей. Однако помимо того ей постоянно нужны новые запчасти, аккумуляторы, пульты и многое другое. Но даже при всех затратах срок эксплуатации каждого авто - в среднем три года. И очень часто бремя оплаты ложится на родителей "гонщиков".

"Новые машины или запчасти у меня появляются, когда в дневнике троек нет, – признался Влад, один из юных участников. - Так что хорошо учиться мне хочется не меньше, чем ездить на «треке»".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны