Игорь Пушкарев: "Отдавать стратегический ресурс - воду - в частные руки нельзя!"

Глава Владивостока высказался категорически против приватизации Примводоканала.

1354078336_pushkarev_privat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По словам Игоря Пушкарева, на сегодня в России нет ни одного положительного примера приватизации водоканалов.

- Примводоканал обеспечивает водой прежде всего Владивосток, Надеждинский район и город Артем. Вопрос о приватизации обсуждался еще с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Он сказал: в России нет ни одного положительного примера приватизации водоснабжающих, энергоснабжающих предприятий.

- Например, в пригороде Артема сейчас 15 домов остается без света. Почему? Потому что эти сети - частные, и владелец нисколько не заинтересован в том, чтобы ради 15 домов вкладывать огромные средства. Мы обратились в прокуратуру, в суд, в итоге заставим дать свет, но сколько времени пройдет! Вот вам пример частного предприятия.

- Город занимается муниципальными сетями и не спрашивает - выгодно это или не выгодно, главное, чтобы свет был, была вода. Кто купит Примводоканал, если не будет из него извлекать прибыль? Конечно, такая покупка приведет к росту тарифов, никак иначе. Другой вопрос - надо привлекать средства для модернизации сетей. Да, надо! Но это можно делать и без продажи, как это успешно делает город, например, с муниципальным транспортом.

- Только 30% город дал денег, остальные привлекает перевозчик. Вода - ресурс стратегический. Отдавать его в частные руки нельзя, иначе потом городу придется строить собственные сети.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз