Лед на дорогах Владивостока растворяют жидкие химические реагенты

На муниципальном предприятии «Дороги Владивостока» работает уникальный аппарат, который готовит эту жидкую противогололедную смесь, способную растопить лед на дорогах даже при температуре -45 градусов (ФОТО).

1353886878_dsc08521.jpg

ИА Приморье 24. Владивосток. Самые опасные для автомобилистов лед и снежный накат на дорогах Владивостока теперь плавят жидкие химические препараты.  Корреспондент ИА Приморье 24 решил узнать из первых уст о «растапливающих» реагентах. Для чего отправился на первое в городе предприятие, отвечающее за уборку снега – в МУПВ «Дороги Владивостока».

Жидкий химреагент стал главным помощником дорожных служб в первый серьезный снегопад этой осени. С первыми снежинками на улицы города выехали 12 спецмашин, которые поливали дороги заранее приготовленной противогололедной смесью. Так удалось избежать сильного налипания снега, что упростило уборку проезжей части в разы.  Растопленный лед превращался в снежную «кашицу», которую сметала с дорог снегоуборочная техника. При минусовой температуре воздуха расчищенные до асфальта основные магистрали оказались результатом работы химреагентов и  техники. Как отмечают специалисты МУПВ «Дороги Владивостока», без этого «рассола» (так его называют между собой дорожники из-за основного компонента – соли) ни дороги, ни тротуары, так быстро до асфальта расчистить бы не удалось.

Первое, что бросилось в глаза - на территории предприятия вовсю кипит работа.  Рабочие разгружают мешки с хлористым калием – главным «хитом» сезона в области размораживания ледяных дорог. Они носят его к установке, которая варит «рассол». Это он, хлористый калий, обладая сильным гигроскопическим свойством, попадая на снег, вступает с ним в химическую реакцию, выделяя при этом сильное тепло.  Он топит лед и снег и не замерзает после. Что удобно для снегоуборочной техники, которая потом сметает образовавшуюся в результате химических реакций «кашицу». Одним из главных вопросов специалистам был – не вреден ли реагент для окружающей среды?

«Как показали лабораторные исследования, этот реагент не только плавит лед, но и улучшает состояние почвы, – объяснил главный специалист МУПВ « Дороги Владивостока» Сергей Ковтун. – Рядом с дорогами у нас есть и клумбы, целые аллеи кустарников, деревьев. Калий, который содержится в реагенте, даже удобряет почву и не вредит растениям». Реагент не портит асфальт, да и  горожанам не стоит переживать за свою обувь.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус