Предлагаемая губернатором Приморья приватизация Примводоканала может привести к стремительному росту тарифов на воду

Независимые эксперты считают, что выгода от приватизации будет сиюминутной, а вот тарифы бесконтрольно взлетят в 3-5 раз. (АУДИО)

1353649007_rubli_tysycha.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На сегодняшнем совещании губернатор Приморья прокомментировал ситуацию с акционированием КГУП «Примводоканал» и КГУП «Примтеплоэнерго». Между тем, число противников этой идеи в Приморье растет с каждым днем.

«Других вариантов у нас нет. Вы знаете, что ситуация с водоснабжением в крае, мягко говоря, неважная. Как и с водоотведением. Ну а про тепло - это вообще притча во языцех», - заявил губернатор.

В противовес мнению главы региона независимые эксперты-экономисты сходятся на том, что передача в частные руки госпредприятий, от которых зависит жизнь каждого приморца, приведет не к обновлению инфраструктуры, а к безудержному росту тарифов – в три-пять раз.

На местах идея приватизации крупнейших ресурсоснабжающих организаций края также была встречена критически. Первым высказался глава Владивостока Игорь Пушкарёв, который назвал этот план «преступлением против горожан» и сравнил приватизацию КГУПов с «чубайсовщиной 90-х».

С главой Владивостока солидарны многие депутаты краевого парламента. Так, справоросс Алексей Козицкий уверен, что сперва необходимо проанализировать опыт других регионов, где подобная приватизация уже прошла. Если он окажется негативным, то и Приморью не стоит гнаться за сиюминутной выгодой.

С ним согласна и Виктория Николаева. Она также считает, что вопрос о приватизации требует тщательного обсуждения. Парламентарий уже столкнулась с передачей водоснабжающей организации в частные руки в своем округе: шесть лет в Партизанске постоянные проблемы с водой, особенно с ее качеством. «Создать такую же проблему во Владивостоке было бы неправильным», - считает Виктория Николаева.

Депутат Дмитрий Новиков полагает, что обеспокоенность главы Владивостока абсолютно оправдана: «Если предприятие будет находиться в частных руках, то тарифы будут бесконтрольно расти. Я стою за то, чтобы мы подошли очень дифференцированно к каждому объекту приватизации, чтобы не спеша выяснили все плюсы и минусы, которые принесет приватизация каждой из сторон».

Депутат владивостокской Думы Александр Юртаев также не видит смысла в таком акционировании, более того – считает его крайне опасным.

«Еще когда я учувствовал в ликвидации водного кризиса, все специалисты, и я с ними соглашусь, сказали о том, что Водоканал должен принадлежать Владивостоку. Ни о какой приватизации этой, ресурсной, скажем так, организации, речи быть не должно! Я общался на сегодня с самыми разными специалистами. В том числе и с теми, кто разбирается в механизме привлечения инвестиций. Так вот, с точки зрения инвестиций, эта компания не считается привлекательной в виде приватизированного предприятия. Привлекательным Водоканал будет только в виде предприятия, за которым стоит государство. Водоканал должен принадлежать городу. Если 87% КГУП Примводоканал тратит на обеспечение Владивостока, это если учитывать, что город развивается и ведутся речи о том, что мы станем мегаполисом, то нет никаких оснований для того, чтобы Примводоканал стал краевым акционерным обществом. Нужно вернуть его в собственность города – и Водоканал, и водохранилища».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны