В магазинах Владивостока дети по-прежнему без проблем покупают алкоголь

Наживающиеся за счет детского здоровья торговцы с радостью продадут мальчику или девочке банку химической отравы, чувствуя себя при этом чуть ли не благодетелями.

1353481551_img_1693.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Полицейские Владивостока вновь проверили городские магазины на соблюдение законов, регламентирующих торговлю спиртным. Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним высока, но нечистых на руку продавцов она не останавливает: "подсадному" покупателю вновь незаконно продали горячительное.

Российский закон запрещает продавать спиртное лицам, не достигшим 18 лет. Сотрудники полиции и подразделения по делам несовершеннолетних постоянно проводят рейды по проверке магазинов, в чьем ассортименте есть алкоголь, - не продают ли его детям и подросткам. Итоги раз за разом демонстрируют, что закон все еще мало значит для любителей нажиться за счет юношеского здоровья.

Методом «ловля на живца» полицейские проверяют торговые точки постоянно. Но недобросовестных продавцов не останавливает даже вид совсем маленьких «покупателей спиртного». Во время рейда, прошедшего на этой неделе, в трёх магазинах Владивостока подросткам беспрепятственно продали банки с алкоэнергетиком «Ягуар».

Результат в виде штрафов и опыта на будущее такие рейды приносят. Однако на каждого обещающего не продавать подросткам алкоголь продавца приходится двое, которых возраст покупателя не остановит.

«Надо значительно ужесточать законодательство. Возможно, вплоть до уголовной ответственности, – сетуют полицейские. – Возможно, тогда продавцы перестанут постоянно нарушать. А так ведь выпишем им административный штраф - и всё».

Несмотря на это, полицейские настроены оптимистично. Ведь магазины в нашем городе не бесконечны: после сотен взысканий в виде штрафов и лишения лицензий настанет время, когда правоохранители будут уверены, что спиртное детям нигде не продадут.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля