Свыше трех тысяч школьников в Находке пройдут наркотестирование

Для обнаружения наркотиков врачами используется специальная экспресс-тест-система. Такая тест-полоска позволяет исследовать  анализы подростка на шесть видов наркотиков и психотропных веществ одновременно. (ФОТО)

1353243654_L00021850A.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В находкинских школах началось добровольное тестирование на употребление наркотиков и психотропных веществ. В этом году пройти обследование согласились свыше трех тысяч учащихся.

Первыми добровольное тестирование прошли 120 учащихся 7-11-х классов школы №5. Обследовать ребят приехали специалисты Городской больницы. Тестирование осуществлялось путем сдачи биологического материала. Для обнаружения наркотиков врачами использовалась специальная экспресс-тест-система. К слову, такая тест-полоска позволяет исследовать  анализы подростка на шесть видов наркотиков и психотропных веществ одновременно.

Процедура для учеников была совершенно безболезненной и занимала не всего несколько минут. Главные условия – добровольность и анонимность – были соблюдены неукоснительно.

Как сообщила начальник отдела общего образования администрации города Надежда КУДИНОВА, в Находке тестирование будет проводиться  до конца ноября. На сегодняшний день пройти его согласились 3395 подростков. В ближайшие дни специалисты наркодиспансера проведут дополнительные беседы с учениками. По мнению организаторов, после этого число участников добровольного тестирования, несомненно, вырастет.

Школьники могут не опасаться: результаты обследования являются врачебной тайной и не подлежат разглашению. Они будут сообщаться только самому обследуемому или его родителям. «Тем ребятам, у которых выявим факт употребления наркотиков, мы предложим индивидуально пройти программу лечения у наших  специалистов», - говорит врач-нарколог Вячеслав ЛИ. Напомним, для прохождения осмотра от старшеклассников, достигших 15 лет, требуется письменное согласие, а от школьников помладше – разрешение родителей. От обследования подростки могут отказаться без объяснения причин.

Добавим, что профилактический осмотр школьников в Находке организует управление образования администрации города совместно с краевым наркодиспансером, межрайонным отделом Госнаркоконтроля и Городской больницей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан