Мамы Владивостока будут добиваться прозрачности медицины

Реконструкцию краевой клинической детской больницы №1 оплатит бюджет края.

1352953448_beremennost-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Первая победа на пути активисток, объединенных порталом "Владмама", уже одержана – реконструкция краевой детской больницы №1. В частности, удалось добиться договоренности по поводу организации совместного пребывания детей и родителей.

Жалобы на ужасные условия пребывания в отделении новорожденных поступали уже давно. Молодые мамы были недовольны раздельным проживанием со своим больным ребенком, ужасающее состояние палат для отдыха. Для того, чтобы принять душ, приходилось спускаться на несколько этажей, равно как для посещения туалета. Также мам не устраивало отношение среднего медицинского персонала. И недавно на интернет-портале «Владмама» было опубликовано открытое письмо мам с требованием обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Итог – трехсторонняя встреча губернатора края, руководства больницы и инициативных мам Владивостока. Результаты полуторасового обсуждения таковы: отделение новорожденных в городской больнице №1 будет реконструировано, рассказала руководитель портала «Владмама» Ольга Романова.

«Абсолютно точно, что в конце ноября откроется отремонтированный «материнский» этаж, который существенно облегчит пребывание мам в этой больнице. По крайней мере, на одном этаже будут расположены туалет и душевая. Сейчас же мамочки мечутся между тремя этажами. Далее, материнский этаж проходной, что неправильно и не позволяет приблизить палаты детей к материнским. Решение - надо достраивать воздушный переход из одного корпуса в другой. И Владимир Миклушевкий подтвердил, что деньги на это будут заложены в краевую программу, а с 2013 года начнется его строительство», - сообщила Ольга Романова.

Проведением одной встречи работа по реконструкции больницы не завершится. По словам Ольги Романовой, требуется постоянное взаимодействие власти, врачей и пациентов. И сейчас достигнуто соглашение с руководителем департамента здравоохранения края Олегом Бубновым о совместной работе.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны