За холодные батареи жителям Владивостока чаще всего стоит "благодарить" УК, ТСЖ или соседей

Часто бывает так, что горожане винят в не дающих тепла батареях совсем не того, кого следовало бы.

1352423455_otopitelnij_sezon.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Отопительный сезон по всему краевому центру осуществляется в штатном режиме.

Отопительный сезон, начавшийся в городе 23 октября, вошел в штатный режим. Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, объекты социальной сферы - школы, садики, больницы - к теплу подключены. В преддверии зимы в краевом центре своевременно были проведены гидравлические испытания, вовремя завершена промывка и опрессовка труб. Котельные Владивостока прошли плановый ремонт и были полностью укомплектованы инженерно-техническим составом и рабочим персоналом. На островных и отдаленных территориях все хозяйство, которое участвует в процессе теплоснабжения, также подготовили к холодам.

Также отопление подано более чем в 5 тысяч многоквартирных домов. Но не обошлось и без инцидентов. Как сообщают специалисты содержания жилищного фонда, сразу после подачи тепла в дома местами возникли проблемы. В основном они были связаны с тем, что управляющие компании недостаточно добросовестно подготовились к отопительному сезону. Напомним, именно УК и ТСЖ обязаны грамотно и своевременно организовать запуск внутридомовых систем отопления и их регулировку для достижения оптимальных режимов подачи тепла в квартиры. И, тем не менее, не все из них провели опрессовку и промывку внутридомовых коммуникаций.

Из-за этого в ряде домов произошло завоздушивание и необходимо было оперативно провести сброс воздуха. Халатность организаций в таких случаях недопустима. Были случаи, когда тепло в дома не подали вовремя и по вине самих жителей. Например, собственники одной из квартир проводили ремонт с заменой радиаторов, но до начала отопительного сезона не успели. В итоге - все нижние квартиры залило водой.

Другой пример. Собственник жилья в многоквартирном доме уехал в долгосрочную командировку. Ключи от квартиры соседям оставить не догадался. В процессе опрессовки теплосистемы в квартире командирующего произошел прорыв радиатора. Ремонтная бригада вскрывать квартиру не стала. Итог происшествия: оставленный без тепла стояк и пара квартир, нуждающихся в серьезном ремонте.

Некоторые ТСЖ в целях экономии переносят отопительный сезон на более поздние сроки. С такими "экономными" хозяевами разбирается прокуратура.

Однако, на сегодня все неполадки удалось устранить. Как сообщают специалисты, текущие проблемы решаются в оперативном режиме совместными усилиями тепловиков и обслуживающих организаций. Поэтому можно сказать, что отопительный сезон в городе проходит без существенных сбоев. Если у жителей все же возникают вопросы по теплу в их доме, нужно звонить в свою управляющую компанию.

Если же управляющая организация или ТСЖ не предпринимает мер по обеспечению квартир теплом или нормативной температурой, следует обращаться в отдел Государственной жилищной инспекции администрации Владивостока, при этом иметь подтверждающие документы об обращении в управляющую компанию или ТСЖ

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7iiaf3i9626jxcju23w0fyhqpnkhr0n3.jpg

В Приморье стартует приёмная кампания: более 18 тысяч бюджетных мест ждут выпускников

В 2026 году девятые классы в крае оканчивают почти 21 тысяча учеников

q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации