Экс-сотрудник назвал обыск в дальневосточной дирекции Минрегиона "отвлекающим маневром"

Юрист, когда-то работавший на ведомство, сегодня подвергшееся обыску, уверен: после всех сокращений последнего времени обыскивать дирекцию просто не имеет смысла.

1352354999_pravosudie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточная дирекция Минрегиона до лета 2013 года должна проконтролировать достройку на острове Русском во Владивостоке еще двух корпусов Дальневосточного федерального университета.

В офисе Дальневосточной дирекции Минрегиона России во Владивостоке, где сегодня с утра ведется выемка документов, якобы способных пролить свет на хищение 178 миллионов рублей «неустановленной группой лиц», продолжаются следственные действия.

Корреспонденту ИА Приморье24 удалось установить, что сотрудников правоохранительных органов, проводящих операцию в Дальневосточной дирекции Минрегиона России, интересуют в первую очередь документы на страхование двух недостроенных объектов ДВФУ – университетского медицинского центра и лабораторного корпуса.

Как пояснил один из юристов, ранее работавший в дирекции, найти все документы, которые интересуют правоохранительные органы, проще простого – для этого достаточно открыть журнал, в котором регистрируются все проведенные конкурсы, и взять с полки папки с конкурсной документацией.

«Я не очень понимаю, как в рамках госконтракта, подписанного по результатам котировок на полмиллиарда рублей по страхованию объектов незавершенного строительства, которым обязана была заниматься Дальневосточная дирекция Минрегиона, ее сотрудники могли хоть что-нибудь украсть», - заявил в беседе с корреспондентом ИА Приморье24 этот человек, не пожелавший опубликовать свою фамилию в прессе. – Тем более, что и сотрудников там из работавших ранее 120 человек практически уже не осталось, 12 женщин в декретном отпуске и еще десятка два человек, которые ожидают начала ликвидации. Я уверен, что сегодняшняя операция против ДВ дирекции Минрегиона – это какой-то отвлекающий маневр в игре противоборствующих группировок», - подчеркнул источник ИА Приморье24.

О том, кому же на самом деле выгоден такой «отвлекающий маневр», собеседник информационного агентства говорить далее не пожелал.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7iiaf3i9626jxcju23w0fyhqpnkhr0n3.jpg

В Приморье стартует приёмная кампания: более 18 тысяч бюджетных мест ждут выпускников

В 2026 году девятые классы в крае оканчивают почти 21 тысяча учеников

q3imhasv5u2fszuzphyw1w3103k5qa2r.jpg

Мигранта с фальшивыми документами и наркоманов поймал «Тигр-правопорядок» во Владивостоке

Всего за неделю стражи правопорядка и дружинники проверили 67 человек

jj60gotaou7b30xegdxrgqlu1if9bp5j.jpg

Объём инвестиций в экономику Приморья к 2030 году должен составить 3,5 триллиона рублей

Отдельное внимание уделили задачам повышения производительности труда и цифровизации