Известный режиссёр Ален Маратра провёл творческую встречу с общественностью

Французский режиссёр, ученик Питера Брука прибыл во Владивосток, чтобы поставить оперу «Любовь к трём апельсинам», премьера которой пройдет 27 и 28 февраля.

1455084045_img_2415.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Творческая встреча с режиссёром Аленом Маратра прошла на Приморской сцене Мариинского театра.

Французский режиссёр, ученик Питера Брука прибыл во Владивосток, чтобы поставить оперу «Любовь к трём апельсинам», премьера которой пройдет 27 и 28 февраля.

Опера Сергея Прокофьева по мотивам фьябы (итал. fiaba — сказка) Карло Гоцци с успехом идет в Северной столице. Владивостокский спектакль – это перенос знаменитой сказки с исторической сцены Мариинки.

Впереди ещё множество тяжелых репетиций. По признанию режиссёра, перенос оперы – это даже сложнее, чем её постановка.

«Нужно понимать,  что играют разные актёры. С человеческой точки зрения, артисты  фундаментально отличаются.  Артисту,  который будет реализовывать уже существующий спектакль, нужно сфокусироваться и полностью пропустить через себя роль, чтобы понять, что за ней стоит. И понять другое человеческое существо – вот это сложно», - объяснил Ален Маратра.

На встречу с гостем из Франции пришли не только представители общественности Владивостока, но и студенты ДВГАИ. Начинающих актёров, интересовало, чем же все-таки различаются, помимо пения,  игра драматического и оперного артиста.

«Актёру, чтобы стать на сцене настоящим, очень тяжело приходится. Актёров учат притворяться. Кроме того, личность самого актёра, его эго всегда чувствуется, что плохо. Группе актёров добиться того, чтобы им верили, сложнее. А музыка сразу дает что-то экстраординарное, богатые и сильные чувства. А у певца голос сразу наполнен жизнью, сразу вызывает эмоции.  Зрителю становится интересно с первого взмаха палочки дирижера», - пояснил Маратра.

Что ждёт зрителей на премьере, пока что останется секретом. Однако, известно, что в своих постановках Ален Маратра большое внимание уделяет технике тела. Так что, вполне ожидаемо, что нас ждут просто потрясающие сказочные персонажи.

«Все мы немножко инвалиды  - мы не чувствуем своего тела целиком. А у артиста на сцене на это права нет. Тело должно быть развито, чувственность должна быть. В музыке есть изменения постоянно, это как мысли, они меняются. Особенно у Прокофьева: это же сказка и энергии в ней разные – ужасные и невинные, веселые и больные…  И поэтому надо работать телом», - говорит французский режиссёр.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля