На юге Приморья будет как в Венеции

Французская компания разрабатывает для Находки проект уникальных очистных сооружений.  

1351136353_zakrytuyu-buhtu-venecii-sohranyayut-ochistnye-sooruzheniya-kompanii-degremon_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очистные для бухты Врангель построит известная французская компания «Дегремон». Сооружения в Находке будут подобны тем, что в Венеции. Проект предполагает несколько систем очистки с использованием самых передовых технологий. Стоки будут проходить современную биологическую очистку и очистку с помощью мембранных технологий. Перед сбросом в акваторию вода, очищенная от примесей, по составу будет приближена к морской.

Очистные сооружения проектируются по заказу Восточной нефтехимической компании. Вопросам экологии при проектировании нового производства ВНХК уделяет основное внимание, поскольку от этого напрямую зависит конкурентоспособность будущей продукции на мировом рынке. Компаниям сегодня гораздо выгоднее вложить средства в современные технологии на этапе разработки проекта и построить практически безотходное производство, чем в последствии тратить деньги на дорогостоящую утилизацию отходов и вкладывать эти затраты в стоимость товара.

В проектировании комплекса в настоящий момент задействованы тысячи специалистов со всего мира. Проект очистных сооружений также разрабатывают иностранные эксперты - мировой лидер отрасли компания «Дегремон». Директор по развитию бизнеса «Дегремон» в России Бруно Луайе объяснил, почему жителям края не стоит беспокоиться за сохранность бухт юга Приморья.

- Мы разрабатываем для ВНХК один из крупнейших проектов строительства очистных сооружений, когда-либо реализованных в мире. Нефтехимическое производство всегда предполагает значительные затраты воды. В нашем случае почти вся вода, участвующая в производственном цикле, будет очищаться и снова возвращать в систему. Это называется оборотной системой водоснабжения. Такой подход позволяет сохранить и водные ресурсы территории, и чистоту местных бухт, поскольку в них сбрасывается минимум стоков. А то, что сбрасывается, доведено до безвредного состояния.

Комплекс очистных сооружений будет представлять собой четыре системы водоочистки. Все сточные воды производства вместе с частью ливневых вод с площадки нефтехимического комплекса будут обрабатываться в первой и второй системах (в зависимости от химических характеристик воды). Условно чистые ливневые воды будут собираться отдельно и затем обрабатываться в третьей системе. В последней четвертой системе будут обрабатываться воды хозяйственно-бытовой внутренней канализации. К этой же системе планируется подключить хозяйственно-бытовые стоки ближайших населенных пунктов.

- В России действуют чрезвычайно строгие нормативы предельно допустимых концентраций выбросов, поэтому мы будем применять самые надежные и современные технологии водоочистки для защиты окружающей среды, - говорит Бруно Луайе. - Например, производство очищенной воды для повторного использования предприятием основано на применении передовых мембранных технологий. К промышленным стокам (которые подлежат сбросу) требования еще выше. Для удаления загрязнений используется наиболее прогрессивная система предочистки и высокотехнологичная биологическая очистка. И наконец, перед самым водовыпуском вода будет обрабатываться особыми фильтрами, способными абсорбировать остаточные органические вещества. В конце стоки будут полностью обеззараживаться.

К слову, «Дегремон» полностью берет на себя ответственность за работоспособность очистных сооружений, поэтому специалисты компании будут участвовать в наладке оборудования и контролировать все стадии реализации проекта. На счету у компании десятки успешно реализованных проектов строительства очистных для крупных промышленных предприятий. В частности для одного из самых крупных в Италии нефтехимических комплексов компании PolimeriEuropa, расположенного в пригороде Венеции.

- Очистные сооружения Polimeri Europa - пример положительного опыта реализации проектов, подобных проекту «Роснефти»  в Находке, - отмечает Бруно Луайе. - На предприятии применялась та же основная технология, которая планируется к внедрению и на новом комплексе (биологическое окисление и ультрафильтрация на основе мембранного разделения). Но главное, очистные сооружения в Polimeri Europa проектировались с учетом экологических нормативов по сбросам в замкнутую бухту Венеции, которая очень чувствительна к любым загрязнениям и охраняется ЮНЕСКО как объект мирового наследия. При этом очистные эксплуатируются более 7 лет, и за это время у нас не возникало никаких проблем, связанных с влиянием объекта на окружающую среду. Так что за чистоту своих бухт приморцы могут быть спокойны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны