В "Арке" открывается выставка фото, посвященных острову Русскому и мосту

Автор Захар Коловский - директор созданного государством 10 лет назад в Петербурге музейно-выставочного центра.

1350794505_kolovsky.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 25 октября в галерее «Арка» будет представлено продолжение проекта Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» (Санкт–Петербург) «Путешествие на остров Русский» - «Мост», фотографии Захара Коловского.

Захар Коловский мастерски акцентирует внимание на грандиозном сооружении, которое было интегрировано в пейзаж острова Русского. Делясь своим видением на окружающее пространство, фотограф демонстрирует профессионализм, то акцентируя внимание на геометричности строительных подпорок, то предподнося правильное построение перспективы или использование естественного света. В то же время фотограф подспудно поднимает философские вопросы относительно смысла нашей жизни и деятельности. 

Остров Русский был военной базой больше ста лет. Во времена царской России на Русском были возведены одни из первых бетонных сооружений. Военная крепость была примером прогрессивной мысли и последних технологий, применяемых военными архитекторами. Благодаря этому на острове была создана инфраструктура, был обеспечен порядок, чистота и сохранность окружающей среды. Косули, трепанг, гребешок, лес – почти 100 км2 девственной приморской природы. В принципе, одного этого материала было бы достаточно, чтобы создать интересный образовательный проект, способный рассказать ныне живущим об истории и заложить основу для истории, познавательной для потомков.

Однако тяжелые 90-е годы стали сложным периодом и для острова. Порядка не было в стране - не было порядка и на Русском. Сокращались военные базы, с острова уезжали целые семьи, в негодность приходили жизненно важные объекты, обеспечившие островитян светом, теплом, медицинской помощью. А в конце 2000-х годов было объявлено о грандиозном строительстве на острове в преддверии саммита АТЭС. В результате чего остров оказался буквально разделен на две части: на ту, где строились объекты саммита и сейчас заканчивается строительство зданий ДВФУ, и ту, где продолжается разрушение советских казарм, дорог, жилых строений. Сможет ли остров сохранить свою уникальную природу, свои ресурсы, обеспечить местных жителей всем необходимым и стать в то же время одним из сильнейших образовательных центров страны?! 

Выставка продлится с 25 октября по 10 ноября 2012 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
8f1a05d852a3e83ae6ddcad4ca1217f2a0c088aa.jpeg

В Минфине предложили исключить семьи с высокими доходами из ипотеки

Речь идет о льготной ипотеке с базовой ставкой 6% годовых

8456e26652b022ef3344b05b18c048e700ad6cf5.jpeg

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов

a087baf7b588633f0da152bba183cd8aa4edd54d.jpeg

Колодец отремонтировали на улице Батарейной во Владивостоке

Влажную уборку тротуаров провели на участке от Алеутской до ж/д вокзала