Минвостокразвития поддержит создание нефтехимического комплекса в Приморье

Предприятие создаст свыше полутора тысяч новых рабочих мест и, в том или ином виде, обеспечит работой местные компании и предприятия.

1350621725_img_1257.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Компания ОАО "НК "Роснефть" приступает к реализации масштабного инвестиционного проекта строительства нефтехимического комплекса в районе порта "Восточный" Находкинского городского округа Приморского края. Это будет современное высокотехнологичное предприятие по производству пропилена, полиэтилена и других продуктов нефтехимии.

Ускорить реализацию проекта Восточной нефтехимической компании настоятельно рекомендовал В.В. Путин. Президент РФ поручил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока поддержать крупнейшую в регионе стройку.

16 октября  по поручению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока В.И. Ишаева заместитель министра Дмитрий Шелехов провел в Находке совещание по вопросам строительства Восточной нефтехимической компании. В работе совещания приняли участие вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Павлов, первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, генеральный директор ЗАО "ВНХК" Юрий Касюк, представители ведомственных структур и муниципальной власти, которые связаны с реализацией проекта.На совещании было отмечено, что в результате строительства нефтехимического завода, равных которому по масштабам в России не строили почти 50 лет, Находка получит комплекс новых инфраструктурных объектов. Будут построены мощная тепловая станция, два новых гидроузла и современные очистные сооружения, что улучшит качество питьевой воды. Существенное развитие получит железнодорожная станция.

Реализация в Приморье этого проекта даст не только экономический, но и серьезный социальный эффект. Предприятие создаст свыше полутора тысяч новых рабочих мест и, в том или ином виде, обеспечит работой местные компании и предприятия. Уже в 2013 году ОАО "НК "Роснефть" намерено начать осуществление программы подготовки специалистов для строительства и эксплуатации ВНХК. Кроме того, в Приморье будут построены новые социальные объекты - 75 тысяч квадратных метров жилья, поликлиника, детские сады, школа, профессиональный лицей.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Шелехов заверил, что Минвостокразвития России поддержит предложения по включению в федеральные целевые программы проектов, связанных с улучшением инфраструктуры Находкинского городского округа и подчеркнул - если все стороны будут работать консолидировано, то производственный комплекс Восточной нефтехимической компании будет пущен в срок. Министерство по развитию Дальнего Востока возьмет на себя функции координатора, и всячески поддержит реализацию этого крупнейшего инвестиционного проекта.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны