Адвокаты Приморья читают полезные лекции в мэрии Владивостока

Цель данных мероприятий – не только профилактика коррупционных проявлений, но и обучение сотрудников городской администрации тонкостям ведения документооборота

1454981094_7ca4e94782f77dd3813d726824fa502b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский адвокат Игорь Поляков выступил в администрации Владивостока с закрытыми лекциями о профилактике должностных правонарушений и о правильной организации труда муниципальных служащих.

Сразу две полезные правовые лекции в администрации г. Владивостока были прочитаны для руководителей и заместителей подразделений муниципалитета владивостокским адвокатом адвокатского бюро «Правовая гарантия» Игорем Поляковым.

Лекции стали возможны благодаря совместной работе Адвокатской палаты Приморского края (АППК) и руководства администрации г. Владивостока. Слушателями лекции стали более 150 сотрудников городской администрации в ранге руководителей и заместителей отделов и управлений. Лекция также была доступна для специалистов структурных подразделений администрации, которые ведут договорную работу.

Как отметил в начале лекции адвокат Игорь Поляков, цель данных мероприятий – не только профилактика коррупционных проявлений, но и обучение сотрудников городской администрации тонкостям ведения документооборота и своевременного заполнения необходимых документов для того, чтобы в дальнейшем чиновники не становились объектом атаки правоохранительных органов. «Сегодня борьба с коррупцией нередко подменяется поисками нарушений, которые можно интерпретировать, как уголовные преступления, - рассказал в начале лекции адвокат Игорь Поляков, - происходит это потому, что сотрудник администрации не имеет у себя необходимых документов – регламентов, должностных инструкций, не составляет служебных записок. В итоге такие, казалось бы, незначительные упущения в работе позволяют соответствующим ведомствам представить ситуацию так, будто чиновник совершил должностное или коррупционное преступление!»

Первая лекция была посвящена правильной организации рабочего процесса и документооборота. В ходе своего выступления Игорь Поляков отметил важный момент: каждый сотрудник администрации города Владивостока должен, во-первых, четко знать свои права на предмет возможных проверок, во-вторых, хранить в столах и в сейфах исключительно рабочую документацию, а в-третьих, должен сформировать полный пакет документов, который позволяет ответить на вопрос: за что он отвечает, а за что – не отвечает.

Вторая лекция была посвящена, собственно, разъяснению того, что является должностным преступлением, что такое «преступление коррупционной направленности», что такое «состав преступления» по такой категории дел и какова сегодня следственная и судебная практика. Поскольку у адвоката Игоря Полякова имеется обширная практика в части защиты обвиняемых и подсудимых в категории должностных преступлений, его опыт особенно полезен в части того, как не стать жертвой провокационных действий со стороны посетителей или представителей правоохранительных органов. Также Игорь Поляков рассказал о том, чего сотрудники муниципальных ведомств не должны делать никогда, если они не хотят впоследствии оказаться на скамье подсудимых. Отдельно он рассказал о том, что такое подарки и благодарности для чиновников, почему во многих случаях вообще нужно воздерживаться от прямых контактов с теми лицами, которые хотят тем или иным образом «отблагодарить».

Обе лекции были рассчитаны на два дня и носили неформальный характер. Вместо скучных и занудных разъяснений пунктов и параграфов, адвокат Поляков в доступной форме постарался донести процессуальные и довольно сложные вещи доступным и повседневным языком на буквально «бытовых» примерах из жизни.

В завершение каждой из лекций Игорь Поляков ответил на вопросы из зала. Лекции адвоката Полякова получили высокую оценку руководства администрации Владивостока. Договорились о том, что работа по правовому просвещению работников администрации Владивостока будет продолжена со стороны Адвокатской палаты Приморского края. В свою очередь руководство АППК заверило администрацию Владивостока в том, что при необходимости количество полезных адвокатских лекций, построенных на опыте реальных судебных споров и дел, будет продолжено.

Справка:Поляков Игорь Михайлович, адвокат адвокатского бюро «Правовая гарантия». Выпускник юридического факультета ДВГУ. Опыт профессиональной работы адвокатом – 21 год. В начале 2000-х годов вел преподавательскую деятельность в ДВГУ. Сегодня как практикующий адвокат специализируется на уголовных и гражданских делах. Выступает с бесплатными лекциями по правовому просвещению перед школьниками, студентами и работниками государственных органов.

Другие материалы рубрики "Общество"
a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4