Снегоуборочной техники Владивостоку еще не хватает, но прогресс налицо

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности городской Думы Марина Ломакина считает, что снегоуборочной техники Владивостоку пока еще не хватает.

1350455667_lomakina_5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности городской Думы Марина Ломакина считает, что снегоуборочной техники Владивостоку пока еще не хватает.

Благодаря грамотной работе депутатов Думы Владивостока и администрации города за последние пять лет у муниципалитета появилась собственная снегоуборочная техника.

- До этого у Владивостока такой техники не было, город в грязи утопал, - отметила после заседания комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина. - Конечно, такой техники по нормативам городу еще не хватает,  нужно докупать, - сказала она. 

- Хочу отметить, что, когда жители наделили нас – депутатов Думы Владивостока третьего созыва полномочиями, мы поинтересовались, куда же подевалась вся та уборочная техника, которую неоднократно раньше закупали на средства городского бюджета? Оказалось, что существовала такая схема: муниципалитет покупал на бюджетные деньги технику, сдавал ее в аренду некоторым фирмам, а потом у этих фирм покупал услуги по уборке города от снега и грязи. Причем, говорить о том, что все было гладко и замечательно не приходится, - подчеркнула депутат Думы города Владивостока.  - Мы знаем немало скандалов, когда муниципалитет заказал услугу по уборке и оплатил ее, а работа все равно не выполнялась. Видя такую недобросовестность бизнеса, было принято решение прекратить такую практику. Сегодня за уборку города от грязи и снега отвечает сам муниципалитет через свое муниципальное унитарное предприятие и регулярно отчитывается перед депутатами на комитетах Думы Владивостока о том, как эта техника работает.

- Безусловно, власти не должны подменять собой бизнес в оказании разнообразных, необходимых горожанам услуг, - подчеркнула Марина Ломакина. - Но если бизнес с такой работой не справляется, то в исключительных случаях есть смысл тратить бюджетные средства на создание альтернативных муниципальных организаций, которые выполняли бы работу по жизнеобеспечению города. Что мы и видим на примере создания муниципального транспорта во Владивостоке и приобретения техники по уборке города.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз