В "лесном" районе Приморья вскрылись миллионные махинации

Предприимчивый лесничий взимал плату с коммерсантов-лесозаготовщиков, хотя делать этого не имел никакого права.

1349411249_lesoseka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Пожарском районе Приморья специалист по лесоустройству, защите и использованию леса подозревается в преступлении против госвласти и интересов госслужбы. Против лесничего возбуждено дело по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Оперативники отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Приморья получили информацию: в Пожарском районе постоянно нарушаются интересы государства.

Отрабатывая сведения, оперативники вскрыли еще один факт. Местный лесничий перечислил себе премию за отличные показатели в работе - почти миллион рублей. Изучив бухгалтерские документы, полицейские обратили внимание на доход коллег лесничего: заработкам специалистов районного филиала госпредприятия могли позавидовать топ-менеджеры преуспевающих корпораций.

В итоге полицейские установили следующее. Лесничий по долгу службы был знаком с порядком распределения древесины для отопления и строительства жилья. Заведомо зная, что все требуемые законом документы подготовлены, предприимчивый лесоуправитель придал процессу коммерческую окраску. Решив заработать, он заключал договоры с фирмами. За получение разрешения на вырубку леса в отведенных лесзонах коммерсанты обязались за деньги оказать услуги по заготовке древесины нуждающимся. Чтобы махинации не получили огласку, находчивый лесничий также оформлял дотации своим подчиненным.

Возбуждено уголовное дело. Подсчитывается ущерб Российскому лесному фонду. По делу ведется следствие, окончательную точку в этой истории поставит суд.

Другие материалы рубрики "Общество"
7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое

1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик

b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км