Сенатор от Приморья предложила регистрировать детские велосипеды в ГИБДД

Для чего это нужно и каким образом будет реализовано - трудно себе представить.

1349306689_zabolotnaya_deputat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Недавно вошедшая в Совет Федерации от Приморья Татьяна Заболотная, член комитета по социальной политике выступила с неожиданной инициативой. Пойдя дальше спикера Совфеда Валентины Матвиенко, поддержавшей регистрацию скутеров, Заболотная предложила ставить на учет в Госавтоинспекцию не только скутеры, но и велосипеды подростков.

"Нумерация велосипедов, которыми управляют несовершеннолетние до 14 лет и участвуют в дорожном движении, должна быть общепринятой практикой в российских регионах", - сказала она журналистам.

По словам Заболотной, подростки на велосипедах на проезжей части подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь автомобилистов.

"А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет сообщить об этом в орган контроля, специалисты обратятся к родителям подростка и сумеют повлиять на ситуацию", - убеждена Заболотная. По ее мнению, регистрация велосипеда подростка должна происходить при его покупке. После этого родители должны ставить велосипед на учет в местном отделении Госавтоинспекции. 

Между тем, по статистике ГИБДД, в авариях с участием велосипедистов, скутеристов и даже мотоциклистов практически всегда страдают только водители легких транспортных средств - говорить об опасности для жизни автоводителей почти не приходится. Таким образом, аргументация сенатора выглядит достаточно слабо: именно автомобилисты чаще всего презрительно относятся к велосипедистам всех возрастов, не считаясь с ними на дорогах.

Стоит также добавить, что во Владивостоке велосипедисты и байкеры регулярно проводят акции, призывающие автомобилистов соблюдать правила дорожного движения - только за последний месяц, например, на дорогах Владивостока по вине автомобилистов погибли два мотоциклиста. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус