Японские военные моряки надеются встретить во Владивостоке друзей

Фрегат и миноносец сил самообороны Японии прибыли на главную базу Тихоокеанского флота. (ФОТО)

1348379035_vizit-iz-yaponii-2012.-foto-k.lobkova-060.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня порт Владивосток встретил отряд кораблей морских сил самообороны Японии в составе эскадренного миноносца «Ариаке» и фрегата «Ооёдо».

На этой неделе владивостокцы уже встретили и проводили корабли из Южной Кореи и Соединённых Штатов Америки, и снова под марши флотского оркестра на берег главной базы Тихоокеанского флота ступили военные моряки иностранной державы. В этот раз – из соседней Японии.

Как заявил во время встречи на 33-м причале города командир отряда капитан 1 ранга Цутому Ширанэ, главная цель нынешнего делового захода – участие в совместных с российскими партнёрами учений по поиску терпящего бедствие судна и проведению спасательных работ. Второе – это укрепление военно-морского сотрудничества между флотами обоих государств. Третье – дальнейшее развитие дружеских отношений с жителями Владивостока. Именно ради этого и планируются экскурсии по боевым кораблям в ближайшие дни.

- Самое первое моё впечатление о городе, где никогда прежде не был, - это красивый, зеленый город, - добавил капитан 1 ранга Ширанэ. – Здесь хорошо дышать. Наши корабли трое суток шли к вам из портов Сасэбо и Окинато в надежде встретить на российском берегу друзей.

По словам командира соединения Приморской флотилии разнородных сил капитана 1-го ранга Игоря Смуглина, российский флот на Тихом океане по-прежнему открыт и гостеприимен для всех моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"И сегодня мы рады видеть своих коллег из Японии! Нам есть о чём поговорить на берегу и над чем совместно поработать в море", - выразил уверенность командир.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей